Войти в почту

Отстраненный генпрокурор Молдавии обвинил президента в захвате системы юстиции

КИШИНЕВ, 8 декабря. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду и правящая Партия действия и солидарности (ПДС) установили полный контроль над системой юстиции, заявил в четверг на брифинге отстраненный от должности генпрокурора республики Александр Стояногло. Он прокомментировал произошедшую в ноябре утечку данных, свидетельствующих о незаконных и коррупционных действиях при назначении судей, прокуроров и других чиновников.

"Вся переписка [должностных лиц] должна стать объектом расследования прокуратуры. Даже небольшая часть опубликованного говорит о том, что прокуратура и вся система юстиции захвачены правящей партией. Так называемая реформа юстиции абсолютно скомпрометирована", - сказал Стояногло.

Он напомнил, как в 2019 году на посту премьер-министра Санду предприняла попытку в обход парламента изменить закон и получить возможность выдвигать кандидатов на пост генпрокурора. Тогда парламент высказался против и согласно конституции правительство ушло в отставку.

"Мое отстранение - это месть Майи Садну за отставку с поста премьера в 2019 году", - сказал Стояногло. Он отметил, что его репутации пытались навредить и другие политики, бывший глава миссии ЕС в Кишиневе и дипломаты других стран, представители финансируемого Западом гражданского общества.

Смещение Стояногло

Стояногло осудил публикацию хакерами данных с личных телефонов ряда министров и высокопоставленных чиновников, а также призвал найти и осудить взломщиков. Он сообщил, что обратился сегодня в генеральную прокуратуру с просьбой инициировать расследование, а также потребовал отставки с поста министра юстиции Сергея Литвиненко, членов Высшего совета прокуроров (ВСП) и привлечения их к ответственности.

В октябре 2021 года ВСП разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Уже через два часа его обвинили в злоупотреблении служебным положением, коррупции и других правонарушениях. Стояногло был задержан на два месяца и помещен под домашний арест, после чего его перевели под судебный контроль. Обвинения в свой адрес он отвергает. За два месяца до его задержания ПДС внесла поправки, согласно которым генпрокурор и его заместители временно отстраняются от должности, если против кого-то из них было заведено уголовное дело.

Параллельно ПДС внесла поправки в законы, позволяющие провести оценку его деятельности и уволить, если она будет признана неудовлетворительной. В мае ВСП утвердил отчет и предложил президенту страны уволить Стояногло, что глава республики до сих пор не сделала. Она заявила, что ждет окончания судебных тяжб.

Ранее Санду обвинила Стояногло в неэффективной работе и отсутствии результатов по резонансным делам. Он со своей стороны сообщил, что глава государства требует от него открыть уголовные дела против лидеров оппозиции, среди которых бывший президент Игорь Додон.