Войти в почту

Орбан назвал ложными сообщения, что Венгрия блокирует помощь ЕС Украине

БУДАПЕШТ, 6 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник назвал ложными сообщения о том, что его страна якобы наложила вето на предоставление финансовой помощи Украине со стороны Европейского союза. В то же время он подтвердил, что Будапешт по-прежнему выступает против плана Брюсселя выделить Киеву совместный кредит ЕС на €18 млрд и предлагает каждому государству оказывать такую помощь самостоятельно.

Орбан назвал ложными сообщения, что Венгрия блокирует помощь ЕС Украине
© РИА Новости

"Венгрия готова предоставить финансовую помощь Украине на двусторонней основе", - написал Орбан на своей странице в Twitter. Он назвал "фейковыми новостями" сообщения ряда СМИ о позиции Венгрии по этому вопросу. "Никакого вето, никакого шантажа", - добавил премьер.

Он пояснил, что Венгрия возражает против совместного кредита ЕС для Украины, потому что для этого Евросоюзу самому придется влезать в долги. "Мы представляем себе другое будущее Европы", - заявил Орбан, напомнив, что его страна последовательно выступала против совместных заимствований в ЕС.

С аналогичными пояснениями во вторник выступил глава венгерского МИД Петер Сийярто, также призвавший журналистов "не распространять новости о том, что Венгрия не позволила Евросоюзу оказывать помощь Украине". Правительство Венгрии уже выделило на эти цели из бюджета на 2023 год 187 млн евро, и Орбан поручил Сийярто начать переговоры по этому вопросу с украинскими властями.

Ранее первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил по итогам заседания Совета ЕС по экономике, что Евросоюз надеется в ближайшие дни достичь соглашения по вопросу об оказании Украине помощи на сумму €18 млрд. По его словам, на прошедшем заседании "одна из стран возразила" против этой идеи. но работа продолжается. В свою очередь глава Минфина председательствующей в Совете ЕС Чехии Збынек Станъюра заявил, что рассчитывает на достижение компромисса среди членов сообщества в течение нескольких дней.