Войти в почту

ЕЭК продлила антидемпинговую пошлину на ферросиликомарганец с Украины на пять лет

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение продлить на пять лет срок действия антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца, ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Украины, говорится в сообщении торгового блока ЕЭК.

ЕЭК ввела антидемпинговую пошлину в размере 26,35% от таможенной стоимости на импорт ферросиликомарганца с Украины в 2016 году. Мера должна была применяться до 27 октября 2021 года, однако в департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК поступило заявление о проведении повторного антидемпингового расследования.

Как отметили в ЕЭК, анализ полученной информации позволил сделать заключение о возможности возобновления демпингового импорта товара и причинения ущерба отрасли экономики союза при прекращении действия антидемпинговой меры.

"Решение принято по итогам повторного антидемпингового расследования, начатого Департаментом защиты внутреннего рынка 25 июня 2021 года в связи с истечением срока действия применяемой меры. Расследование велось на основании заявления таких производителей товара из ЕАЭС, как АО "Челябинский электрометталургический комбинат" и ООО "Западно-Сибирский электрометаллургический завод. Заявление было также поддержано предприятием ТОО "Таразский металлургический завод", АО "Темиртауский электрометаллургический комбинат" и Аксуским заводом ферросплавов - филиалом АО "ТНК "Казхром", - отмечается в сообщении.