Войти в почту

Британские парламентарии раскритиковали фон дер Ляйен за сравнение Украины с Ирландией

ЛОНДОН, 3 декабря. /ТАСС/. Члены парламента Великобритании подвергли критике главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен, сравнившую истории российско-украинских и британо-ирландских отношений. Об этом сообщает в субботу газета The Daily Telegraph.

Выступая на этой неделе в Дублине, она заявила, что народ Ирландии, как никто другой, "знает, что значит борьба за право на существование" своего государства. "Сегодня за свою независимость сражается другая европейская нация. Конечно, Ирландия далеко от украинской линии фронта, но вы лучше многих других понимаете, почему эта война так много значит для нас всех", - сказала она.

Глава ЕК добавила, что Украина борется "за свободу и право на самоуправление", что можно считать намеком на борьбу Ирландии за автономию в конце XIX - начале XX века.

"То, что сказала Урсула фон дер Ляйен, совершенно немыслимо, а также недипломатично, неразумно и неправильно. Это показывает, что она не вполне представляет себе исторические обстоятельства. Это также демонстрация невежества в области, касающейся отношений между Соединенным Королевством и Ирландией", - заявил изданию бывший член британского кабмина и ближайший соратник экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона Джейкоб Рис-Могг.

Другой депутат от правящей Консервативной партии Дэвид Джонс отметил, что фразу фон дер Ляйен нельзя считать всего лишь простительной "бестактностью в лучших традициях [ее предшественника на посту главы ЕК] Жан-Клода Юнкера".

"Это намного более грубая оплошность. Мирный процесс в Северной Ирландии - хрупкая сущность, и трудно придумать что-то более провокационное, чем сравнение ирландского контекста с ситуацией на Украине, - сказал он. - Кому-то в Еврокомиссии следует мягко отвести ее в сторонку и указать ей на то, что эти плохо продуманные слова могут иметь самые разрушительные последствия".

Крейг Маккинли, также представляющий партию тори, в комментарии изданию признал, что "в первые годы у Соединенного Королевства и Ирландии были непростые отношения, однако противоречия были улажены с помощью переговоров и договоренностей".

История вопроса

В разные периоды истории Ирландия неоднократно оказывалась под властью английских королей, каждый раз после этого пытаясь восстановить свою независимость. Акт об унии 1800 года закрепил союз Королевства Великобритании и Королевства Ирландии, в результате чего было образовано Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии. Ирландские политики долгое время добавились права на самоуправление, а затем и независимости, которую страна получила в 1922 году в результате военного конфликта с Великобританией. При этом ряд графств в северной части острова, населенных преимущественно протестантами, остались в составе Соединенного Королевства, что заложило основу для многолетнего кровопролитного конфликта.

Конец вооруженному противостоянию между протестантами-лоялистами и католиками-националистами в Северной Ирландии был положен в 1998 году с заключением Белфастского мирного соглашения ("Соглашение страстной пятницы"). Оно гарантировало прозрачность границы между Республикой Ирландия и Ольстером и наделяло регион широкой автономией на условиях обязательного сотрудничества между юнионистскими партиями и сторонниками объединения острова.

Трения в Северной Ирландии обострились в прошлом году после выхода Соединенного Королевства из ЕС, обернувшегося для региона целым рядом проблем, включая сложности с ввозом товаров с британской территории. Ситуацию осложняет то, что в мае партия "Шинн фейн", выступающая за выход Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства и объединение с Ирландией, впервые в истории победила на выборах в региональный парламент. Юнионисты отказались делить власть с "Шинн фейн", в результате чего в Северной Ирландии до сих пор не было сформировано правительство, что вынудило Лондон назначить новые выборы.