Войти в почту

Зеленский запретил якобы связанные с РФ религиозные организации

На Украине утверждена мера об ограничительных мерах в отношении представителей религиозных организаций, которые якобы имеют связь с РФ. Инициатива принадлежит Совету национальной безопасности и обороны страны,

Зеленский запретил связанные с Россией религиозные организации
© globallookpress.com

сообщает

РИА Новости со ссылкой на указ. Решение введено в действие президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года», - отмечается в указе.

Вместе с тем в стране пока не опубликовали санкционный список, однако уже сейчас известно о том, что законопроект о невозможности деятельности в стране таких религиозных организаций будет вынесен на рассмотрение Верховной рады в двухмесячный срок. Служба безопасности, полиция и другие правоохранительные органы должны работать над выявлением и противодействием «подрывной деятельности», якобы ведущейся спецслужбами РФ в религиозной среде на Украине.

СБУ проводит рейды на девяти объектах Украинской православной церкви

О том, что на Украине будет запрещена деятельность таких религиозных организаций, заявил ранее сам Зеленский. Он указал на необходимость в создании условий, в которых какие-либо «зависимые от страны-агрессора деятели не будут иметь возможности манипулировать украинцами».

Рамблер: главные новости