Войти в почту

Главы МИД Армении и Венгрии договорились полностью восстановить дипотношения

ЕРЕВАН, 1 декабря. /ТАСС/. Главы МИД Армении Арарат Мирзоян и его венгерский коллега Петер Сийярто в четверг на полях 29-го министерского заседания ОБСЕ провели встречу и договорились полностью восстановить дипотношения, которые были приостановлены в 2012 году после того, как венгерские власти экстрадировали в Баку азербайджанского военного, убившего армянского офицера. Об этом сообщила пресс-служба МИД Армении.

"Министры обменялись мнениями о нынешнем этапе отношений между Арменией и Венгрией. Они достигли договоренности о восстановлении полных дипломатических отношений, выразив намерение открыть новую главу в армяно-венгерских отношениях, основанных на взаимном доверии и уважении международного права", - отмечается в сообщении.

Как указывается в релизе, "по итогам встречи правительства двух стран назначат послов-нерезидентов для изучения возможностей развития отношений, особенно в области торговли, культуры, образования и туризма". "В ближайшие дни начнутся необходимые дипломатические и административные процедуры", - сообщили в МИД Армении.

19 февраля 2004 года азербайджанский офицер Рамиль Сафаров убил спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, нанеся удары топором во время спецкурсов НАТО. В апреле 2006 году Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению. Он мог просить об условно-досрочном освобождении не раньше, чем через 30 лет. 31 августа 2012 года венгерские власти экстрадировали Сафарова в Баку, где он был помилован. В тот же день Армения приостановила дипломатические отношения с Венгрией.