Войти в почту

Минкоммерции КНР в ходе визита главы Евросовета высказалось за инвестсоглашение с ЕС

ПЕКИН, 1 декабря. /ТАСС/. Власти КНР считают обоюдно выгодным замороженное китайско-европейское инвестиционное соглашение и готовы в кратчайшие сроки осуществить его ратификацию. Об этом заявила в четверг официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин, комментируя перспективы урегулирования данного вопроса в связи с визитом в страну председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

"Что касается инвестиционного соглашения КНР с Евросоюзом, это сбалансированный и взаимовыгодный договор высокого уровня, - подчеркнула она на брифинге. - Мы должны сообща приложить усилия для его ратификации, чтобы он как можно скорее положительно отразился на компаниях, а также жителях Китая и ЕС".

Как уточнила официальный представитель, инвестсоглашение "выгодно не только Пекину и Брюсселю, но и всему миру".

22 марта 2021 года Пекин запретил въезд в страну 10 европейским гражданам, включая пять депутатов Европарламента, за вмешательство в дела Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Эта мера стала ответом на введение антикитайских санкций ЕС, мотивированных якобы имевшими место нарушениями прав уйгуров - национального меньшинства, исповедующего ислам.

В мае того же года депутаты Европарламента заморозили ратификацию Всеобъемлющего соглашения об инвестициях с Китаем. За полгода до этого председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз и КНР завершили соответствующие консультации, которые длились с 2013 года. Оставалось его только ратифицировать. Предполагалось, что новые договоренности улучшат условия для европейских инвесторов и охватят целый ряд ключевых сфер, включая финансы, телекоммуникации и производство электромобилей, в итоге китайский рынок для них стал бы во многом выгоднее, чем американский.