Войти в почту

Белый дом: республиканцы должны согласиться повысить потолок госдолга как можно скорее

ВАШИНГТОН, 29 ноября. /ТАСС/. Республиканцы в Конгрессе США должны вместе с демократами в кратчайшие сроки одобрить очередное повышение потолка государственного долга страны. Об этом заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на регулярном брифинге для журналистов.

Ранее лидер республиканской фракции в Палате представителей Конгресса Кевин Маккарти, который может стать следующим спикером нижней палаты, предупредил, что потребует уступок по бюджетным расходам на ключевые программы в обмен на одобрение повышения потолка госдолга.

Жан-Пьер спросили, считает ли президент США Джо Байден потолок госдолга полезным, хочет ли он избавиться от него. "Ситуация с потолком госдолга не должна превращаться в политическую конфронтацию. Республиканцы в Конгрессе трижды голосовали за повышение потолка долга при предыдущем президенте, так что можно сделать это и снова. Конгресс должен еще раз ответственно подойти к вопросу о потолке госдолга до истечения срока. Чем быстрее они начнут действовать, тем лучше для нашей экономики и нашей страны", - подчеркнула пресс-секретарь на борту президентского самолета, вылетевшего в штат Мичиган.

Она добавила, что Байден надеется на сотрудничество с Конгрессом в решении вопроса о потолке госдолга. "Чем раньше, тем лучше, вот на чем он (глава государства - прим. ТАСС) настаивает", - отметила Жан-Пьер. Она повторила те же самые слова, когда ее вновь спросили, поддерживает ли Байден отмену потолка госдолга. Пресс-секретарь также добавила, что республиканцы "планируют играть с экономической катастрофой", а их действия усилят инфляцию.

О госдолге США

26 ноября министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что отказ Конгресса одобрить повышение потолка госдолга создаст гигантскую угрозу для страны и ее финансовой системы.

В конце прошлого года Байден подписал закон, который повысил потолок госдолга страны на $2,5 трлн, до $31,4 трлн. Таким образом был предотвращен потенциальный дефолт. Как заявила тогда Йеллен, если бы закон не был одобрен, могла бы возникнуть нехватка средств, необходимых для финансирования работы федерального правительства.

Сейчас государственный долг Соединенных Штатов составляет $31,31 трлн. Это рекордно высокий показатель. Как отмечала ранее газета The New York Times, нынешний уровень был достигнут на несколько лет раньше, чем предполагалось. Это стало результатом того, что США триллионы долларов направили на борьбу с пандемией коронавируса, включая 5 трлн на выплату расширенных пособий по безработице, финансовую поддержку малого бизнеса и стимулирующие выплаты, обеспеченные заемными деньгами.

На состоявшихся в стране 8 ноября промежуточных выборах в Конгресс демократы потеряли большинство в Палате представителей, контроль над ней переходит к Республиканской партии. В связи с этим следующим спикером нижней палаты Конгресса станет республиканец. Как ожидается, этот пост вскоре займет Маккарти.