Войти в почту

В Казахстане обвинили россиян в росте цен

В связи наплывом российских граждан в Казахстане стоимость аренды жилья и поездок на транспорте в республике значительно повысилась. Об этом

Россиян обвинили в росте цен в Казахстане
© РИА Новости

заявил «Газете.Ru»

лидер партии «Ак жол», депутат мажилиса парламента республики Казахстан Азат Перуашев. По его словам, по большей части речь идет о городах, которые граничат с Россией, в частности, об Уральске и Петропавловске. Депутат подчеркнул, что в некоторых случаях повышение стоимости достигло 50%. Напомним, что массовый отток людей из РФ начался после того, как в стране объявили частичную мобилизацию.

«Наблюдалась ситуация, когда арендаторов просили выехать, чтобы заселить россиян по более дорогой цене», — подчеркнул Перуашев.

В Минтруда Казахстана сообщили, что в стране с конца сентября остались 100 тысяч россиян

Вместе с тем, по его словам, ситуацию в Казахстане удалось стабилизировать. Депутат обратил внимание на то, что приток россиян в республике – не единственный фактор роста цен. Перуашев пояснил, что динамика связана с отсутствием насыщения внутреннего рынка товарами собственного производства. Ранее министр труда и социальной защиты населения республики Тамара Дуйсенова назвала число россиян, въехавших на территорию Казахстана с 21 сентября 2022 года. Их оказалось более 400 тысяч граждан РФ. Вместе с тем, по ее словам, уехали из страны уже 320 тысяч человек.

Рамблер: главные новости