Войти в почту

Китайско-кубинская дружба, «Единое окно» международной торговли, маленькие следы больших событий, зимний футбол, новые мультфильмы о главном — смотрите «Китайскую панораму»-390

Поездка кубинского президента в Китай помогла укрепить двусторонние отношения В КНР запустили онлайн-платформу для содействия экономическому сотрудничеству со странами ШОС Поднебесная модернизирует проведение морских поисково-спасательных работ В КНР наращивают темпы вакцинации против COVID-19 Китайская система расчёта углеродного бюджета вошла в четвёрку лучших На юго-западе страны разведали новое месторождение сланцевого газа с запасами более 140 миллиардов кубометров Китайские ученые обнаружили уникальные частицы магнетита в лунном грунте Подростки в КНР стали больше интересоваться футболом В Ханчжоу вручили премию за лучшие мультфильмы

Китайско-кубинская дружба, «Единое окно» международной торговли, маленькие следы больших событий, зимний футбол, новые мультфильмы о главном — смотрите «Китайскую панораму»-390
© Большая Азия

Поездка кубинского президента в Китай помогла укрепить двусторонние отношения

Председатель КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем, который посетил Китай с официальным визитом. Заместитель министра иностранных дел КНР Се Фэн заявил, что эта встреча расширит двустороннее сотрудничество в новую эпоху и поможет объединить разные части света при строительстве сообщества единой судьбы человечества. Куба была первой страной в Западном полушарии, которая установила дипломатические отношения с КНР. Продолжая эти традиции, Мигель Диас-Канель стал первым главой государства из Латинской Америки и стран Карибского бассейна.

Китайская панорама-390-04.jpg

Се Фэн, заместитель министра иностранных дел КНР:

«Переговоры прошли в тёплой дружеской обстановке. Главы государств заявили о том, что намерены укреплять стратегическое сотрудничество, реализовывать больше совместных проектов, расширять обмен опытом, заниматься модернизацией своих стран и вместе создавать сообщество единой судьбы человечества. Всё это поможет открыть новые горизонты социалистического строительства. Эта встреча стала очень важным шагом в развитии китайско-кубинских отношений».

Китайская панорама-390-07.jpg

Ранее Си Цзиньпин совершил пять поездок в Латинскую Америку и страны Карибского бассейна. Это помогло построить со странами региона прочные взаимовыгодные отношения, которые основаны на принципах равенства и уважения интересов каждого государства. В рамках этой политики Поднебесная планирует активно реализовывать программу «Один пояс — один путь», Инициативы по глобальному развитию и глобальной безопасности.

Китайская панорама-390-08.jpg

Китай запустил онлайн-платформу для содействия экономическому сотрудничеству со странами ШОС

В Китае состоялась торжественная церемония запуска первой единой платформы государственных услуг для субнационального экономического и торгового сотрудничества между странами ШОС. Она поможет укрепить взаимодействие и поспособствует интегрированному развитию внутри Шанхайской организации сотрудничества.

Китайская панорама-390-11.jpg

Новая платформа основана на так называемом «едином окне» международной торговли КНР и включает в себя информационную службу и центр обмена данными. Услуги можно будет получить через онлайн-страницу, мобильное приложение и физический центр обслуживания в городе Циндао в провинции Шаньдун. Туда могут обращаться торговые и логистические организации, финансовые учреждения и регулирующие органы.

Китайская панорама-390-14.jpg

Платформа предоставляет широкий спектр услуг, в том числе трансграничные закупки и международное кредитное расследование, информацию о таможенном оформлении, безбумажный таможенный транзит и другие. Пользователи также могут получить доступ к последним политическим релизам и отраслевым аналитическим материалам на платформе.

Китайская панорама-390-17.jpg

Китай модернизирует проведение морских поисково-спасательных работ

Министерство транспорта КНР объявило о выпуске нового руководства по морскому поиску и спасанию. Оно повысит эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации в соответствии с потребностями современной социалистической державы. Китайские власти планируют завершить преобразования, описанные в документе, к 2035 году.

Китайская панорама-390-21.jpg

Чжоу Мин, замначальника департамента экстренного реагирования Министерства транспорта КНР:

«Модернизированное руководство расширит наши возможности в сферах морского поиска и спасания, экстренного реагирования на разливы нефти, инциденты с опасными химическими веществами и пожары на судах. Новая система увеличит потенциал военных, гражданских, общественных и смешанных рабочих групп. Благодаря точно скоординированным совместным действиям они смогут максимально быстро и эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации».

Китайская панорама-390-24.jpg

Руководство содержит точные указания по организации морских поисково-спасательных работ на префектурном, провинциальном и национальном уровне. В частности, документ требует, чтобы местные органы власти тесно сотрудничали с профильными ведомствами при чрезвычайных ситуациях в море.

Китайская панорама-390-26.jpg

В КНР наращивают темпы вакцинации против COVID-19

В рамках нового комплекса мер по оптимизации борьбы с эпидемией COVID-19 в Китае расширяют охват вакцинации и наращивают темпы производства вакцин. Так, в некоторых регионах недавно стали делать прививки рекомбинантным препаратом V-01. Его вводят после двух доз инактивированной вакцины. Такая схема безопасна и может обеспечить эффективную защиту от коронавируса, в частности, штамма омикрон. В муниципалитете Тяньцзинь, как и по всей стране, прилагают все усилия, чтобы обеспечить население достаточным количеством вакцины.

Хао Бо, руководитель цеха по производству вакцин в Тяньцзине:

«Мы оптимизировали и сократили цикл производства вакцины с двух недель до пяти дней. Ежедневно мы выпускаем полтора миллиона доз, и у нас есть возможность каждый день направлять 1 миллион доз во все регионы страны».

Тяньцзиньское управление промышленности и информационных технологий следит за тем, чтобы у предприятий по производству вакцин было всё необходимое для работы, помогает с поставками сырья, логистикой и персоналом.

Китайская система расчёта углеродного бюджета вошла в четвёрку лучших

Аналитики Глобального углеродного проекта одобрили систему расчёта углеродного бюджета, которую разработал Китай. Международные эксперты признали её одной из четырёх лучших в мире по итогам междисциплинарного семинара, посвящённого изменению климата и циклу выделения углекислого газа. Система атмосферной инверсии «Гонгга», созданная в КНР, опередила аналоги по точности измерений на первом этапе оценки глобального углеродного бюджета.

Благодаря своим преимуществам эта модель первой в Китае получила международную сертификацию Глобального углеродного проекта. Она поможет Поднебесной и другим странам замедлить климатические изменения и быстрее достичь углеродной нейтральности. Аттестация системы показала всему миру, что Китай превратился из поставщика данных в лидирующего разработчика технологий атмосферной инверсии.

Китайская панорама-390-39.jpg

На юго-западе Китая обнаружили новое месторождение сланцевого газа с запасами более 140 миллиардов кубометров

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Китая разведала новое месторождение сланцевого газа с доказанными запасами около 146 миллиардов кубометров. Оно находится на территории муниципалитета Чунцин и провинции Гуйчжоу.

Китайская панорама-390-42.jpg

Месторождение относится к Сычуаньскому нефтегазоносному бассейну, который занимает в стране первое место по объёму природного газа. Эксперты возлагают большие надежды на разработку углеводородов в этом районе, но её затрудняет глубокое залегание пород и напряжённое состояние земной коры. Сланцевый газ в основном состоит из метана и относится к экологически чистым сырьевым ресурсам. Его разведка в Сычуаньском бассейне может внести важный вклад в энергетическую безопасность Китая.

Китайская панорама-390-43.jpg

Китайские учёные обнаружили уникальные частицы магнетита в лунном грунте

Учёные из КНР подтвердили существование частиц магнетита субмикронного размера в лунном грунте, который доставил на Землю китайский зонд «Чанъэ-5». Исследователи рассмотрели под электронным микроскопом десятки тысяч образцов и обнаружили в сульфидных частицах вкрапления, диаметр которых меньше одной десятой человеческого волоса.

Китайская панорама-390-47.jpg

Гуо Чжуан, научный сотрудник Центра лунных и планетарных наук Института геохимии Китайской академии наук:

«Детальные исследования подтвердили, что сферические частицы сульфида железа содержат большое количество вкраплений магнетита и металлического железа субмикронного размера. Эти вещества появились в результате газожидкостной реакции, которая произошла во время сильных ударов о лунную поверхность».

Китайская панорама-390-50.jpg

Ли Ян, заместитель директора Центра лунных и планетарных наук Института геохимии Китайской академии наук:

«У наших образцов с «Чанъэ-5» — относительно молодой возраст. Их изучение поможет лучше понять, как формировался лунный грунт, как происходила его временная и пространственная эволюция».

Китайская панорама-390-51.jpg

Магнетит привлекает внимание учёных, так как он связан с древним магнитным полем и возможной внеземной жизнью. Его наличие в образцах лунного грунта с «Чанъэ-5» способно пролить свет на вопрос магнитных аномалий на лунной поверхности.

Китайская панорама-390-52.jpg

Подростки в КНР стали больше интересоваться футболом

В Катаре в самом разгаре Чемпионат мира по футболу, а в Китае растёт популярность этого вида спорта среди подростков. В городском уезде Нэньцзян провинции Хэйлунцзян школьников не испугала минусовая температура и снег на игровой площадке. Ученики под руководством тренера активно оттачивали пасы, броски и другие элементы игры.

Китайская панорама-390-54.jpg

Лю Тонюй, школьница:

«Хотя на улице холодно, я всё равно получила удовольствие от футбола. Играть на снегу сложно, но я буду тренироваться и стремиться к лучшему результату».

Китайская панорама-390-57.jpg

В последние годы в уезде открывается всё больше секций зимних видов спорта, пробуждая интерес местных жителей к зимним активностям.

Ван Чжунву, тренер по футболу в молодёжном центре Нэньцзяна:

«В нашем регионе длинная зима, много снега и льда, поэтому мы с подростками играем в снежный футбол – идеальное сочетание развлечения и тренировки. В планах – внедрять инновационные методы обучения футболу, чтобы ещё больше повысить уровень мастерства».

Китайская панорама-390-58.jpg

В городе Чэнду провинции Сычуань в спортивном лагере для подростков устроили соревнования по футболу. Юные игроки бегали по полю в традиционных китайских костюмах ханьфу, а после тренер рассказал детям историю появления футбола и показал, как выглядел мяч сотни лет назад.

Китайская панорама-390-61.jpg

«Посмотрите на мяч в моей правой руке, - говорит тренер по футболу. - Это современный футбольный мяч из кожи и резины. Мяч в моей левой руке сделан из ротанга. Таким мячом играли в куджу – это древняя китайская игра, которая считается самой ранней формой современного футбола».

Также в лагере провели различные мероприятия – уроки рисования, концерты и просмотр фильмов – всё на футбольную тематику. Это позволило подросткам и родителям с головой погрузиться в этот популярный вид спорта.

Китайская панорама-390-63.jpg

В Ханчжоу вручили премию за лучшие мультфильмы

В Поднебесной представили победителей премии «Золотая обезьяна», высшей награды в китайской индустрии комиксов и анимации. В этом году за призы боролись почти тысяча участников из 19 стран и регионов. Среди лауреатов — комикс о том, как панда и птица киви, эндемик Новой Зеландии, вместе преодолевают трудности в авантюрном путешествии.

Китайская панорама-390-67.jpg

Фэн Хуан, главный исполнительный директор Анимационной группы CCTV:

«В 2014 году мы запустили новый подход к сотрудничеству в рамках стратегии бренда «Панда плюс». Мы объединили нашего героя – панду и самых известных анимационных персонажей других стран. Сегодня совместные работы доступны более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Мы надеемся открыть для китайских детей красочный мир анимации и помочь людям в других странах лучше узнать нашу культуру».

Китайская панорама-390-71.jpg

Специальный приз получил революционный мультфильм о правдивой истории борьбы с бедностью. По словам организаторов, необходимо поощрять стремление китайцев к лучшей жизни благодаря собственным усилиям.

Китайская панорама-390-74.jpg

Дин Хайсян, заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации анимации:

«Когда я оценивал конкурсные работы, мне было очень приятно видеть, что появилось больше качественных произведений, отражающих основные социалистические ценности, позитивную энергию и базовые идеалы нашей страны».

Китайская панорама-390-77.jpg

Премию «Золотая обезьяна» вручили в рамках 18-го Китайского международного фестиваля комиксов и анимации. Всего призов удостоились 34 участника.

Китайская панорама-390-72.jpg