Войти в почту

“SP”: КНР уже выиграл беспилотный военный конфликт

“SP”: КНР уже выиграл беспилотный военный конфликт
© FBM.ru
Китайская Народная Республика уже готовится к войнам будущего, которые будут беспилотными. Конгрессмены из Соединённых Штатов Америки уже беспокоятся, что в Нью-Йорке и Вашингтоне гражданские беспилотники КНР встречаются очень часто. Их покупают частные лица для развлечения. Об этом сообщает “Свободная Пресса” (SP).

Конгрессмены уверены, что такие аппараты можно применять для шпионажа – у них есть видеокамера и часто выход в интернет. Правда, гораздо большую опасность представляют обычные смартфоны, которые почти всегда с собой (даже на секретных производствах). У них такое колоссальное число датчиков, что можно всю жизнь задокументировать. Как минимум это микрофон, не менее двух камер, GPS, датчик ориентации, термометр, шагомер, часто сенсор отпечатков пальцев, а также программам доступен список контактов со всеми именами, телефонами и адресами. Всю эту информацию могут получить разработчики программ (при наличии разрешений, хотя хакеры, возможно, могут обойтись и без них) и авторы операционной системы (всегда). Куда уж беспилотникам до такого сервиса:

Но должностные лица США и аналитики уверены, что над Вашингтоном, где располагаются Капитолий и Белый дом, кружат рои Дронов из Поднебесной. Обычно это относительно дешёвые, однако достаточно совершенные дроны.

Волна поднялась из-за дебатов в Конгрессе о расширении полномочий для отслеживания беспилотных аппаратов как потенциальных угроз безопасности.

Больше всего переживают жители США из-за беспилотников компании DJI, которая получает субсидирование от организаций, принадлежащих правительству Китая. Для дронов КНР в Соединённых Штатах Америки устанавливают специальные ограничения, чтобы они не могли залетать на режимные территории. Но пользователи-любители могут с лёгкостью обойти эти ограничения на полёты.

Марк Рубио (Сенатор из США) считает, что любой технологический продукт, созданный в Поднебесной, несёт реальный риск. В частности он предлагает компанию DJI ввести в федеральный перечень угроз нацбезопасности.

Сама фирма утверждает, что не имеет никакого контроля над тем, что делают клиенты после покупки её продуктов, но для того, чтобы это проверить надо иметь исходные тексты программ, всю внутреннюю документацию и очень тщательно анализировать код, что потребует множества человеко-лет.