Войти в почту

СМИ: на Украине вновь обыскивают фирмы бизнесмена Жеваго

КИЕВ, 25 ноября. /ТАСС/. Государственное бюро расследований (ГБР) Украины вновь проводит обыски на предприятиях, принадлежащих миллиардеру Константину Жеваго, его подозревают в сотрудничестве с Россией. Об этом сообщило в пятницу издание "Украинская правда" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника издания, следователи проверяет информацию о работе предприятий в интересах России, а также о причастности Жеваго и его подчиненных к коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины), то есть в сотрудничестве с РФ.

По данным издания, следователи изучают работу предприятий корпорации "Артериум", подконтрольной Жеваго. Следственные действия проходят также в домах у лиц, которые от имени Жеваго ведут хозяйственную деятельность на Украине и покупают недвижимость и активы предприятий в его интересах.

Компания "Артериум", в капитале которой Жеваго принадлежит 90%, является лидером на украинском розничном рынке антибиотиков, на ее долю приходится 11% рынка. Жеваго находится за пределами Украины, он является подозреваемым по уголовному делу о растрате $113 млн со счетов ранее принадлежавшего ему банка "Финансы и кредит", он объявлен в розыск украинскими властями. В сентябре "Украинская правда" утверждала, что Жеваго находится на Лазурном берегу Франции. В 2021 года украинское издание журнала Forbes оценивало состояние Жеваго в $2,9 млрд. Сейчас, по оценке издания, стоимость его активов сократилась до $2,1 млрд.

Неделю назад украинские СМИ сообщали, что Бюро экономической безопасности Украины провели обыски в зданиях администраций двух горно-обогатительных комбинатов, принадлежащих Жеваго, по делу об уклонении от уплаты налогов более чем на 10 млрд гривен (более $270 млн).

В начале ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил о принудительном изъятии в госсобственность активов ряда стратегических компаний, обосновав это необходимостью поддержки армии. Речь идет о предприятиях "Мотор Сич", "Запорожтрансформатор", "Укрнафта", "Укртатнафта", "Автокраз". Известно, что последний входит в подконтрольную Жеваго группу "Финансы и кредит".