Войти в почту

Лукашенко заявил, что для экспорта продукции АПК сложились исключительные условия

МИНСК, 25 ноября. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что для белорусского агрокомплекса складываются исключительные условия для экспорта продукции, которых, возможно, в дальнейшем не будет.

"Раньше мы не знали куда продать. Сегодня только дай, вы заработайте эти деньги. Никогда не было таких условий и не будет. Вы почему-то раскачиваетесь. Думаете, что будет и дальше так. Момент истины - сейчас", - сказал он в пятницу на совещании по развитию агропромышленного комплекса Гомельской области, сообщает президентская пресс-служба. При этом президент призвал "сжав зубы, работать и давать результат".

"Мы постоянно говорим о важности продовольственной безопасности и сельскохозяйственной отрасли. Может, кому-то это уже набило оскомину. Но в том, что мы были правы, сделав ставку на производство продовольствия, убедились и в Беларуси, и за ее пределами", - отметил Лукашенко. По его словам, в нынешнем году "вся страна впряглась, закатав рукава и выдала достойный результат".

Вместе с тем он отметил, что надо переломить ситуацию в аграрном секторе Гомельской области, за последние пять лет сельскохозяйственное производство в области снизилось более чем на 13%. "Хочу просто вас всех по-дружески предупредить: начинающийся 2023 год для вас - лакмусовая бумажка. Дальше жить так нельзя. Поэтому думайте, как вы будете жить, зарабатывать", - сказал Лукашенко.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло заявил, что 2022 год был нелегким и в то же время очень продуктивным, собран рекордный урожай - более 10 млн тонн зерновых и зернобобовых, рапса, кукурузы. В этом году экспорт сельхозпродукции вырос до $8 млрд с $6,7 млрд в прошлом.