Войти в почту

Партия Нетаньяху подписала первое коалиционное соглашение для создания кабмина

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 ноября. /ТАСС/. Партия Биньямина Нетаньяху "Ликуд" подписала первое коалиционное соглашение с ультраправой партией "Оцма ехудит" ("Еврейская сила"), лидер которой Итамар Бен-Гвир получит в формируемом правительстве должность министра по национальной безопасности. Об этом сообщает в пятницу государственное израильское радио Kan, отмечая, что пока это лишь первый шаг в создании правительственной коалиции по итогам состоявшихся 1 ноября досрочных парламентских выборов.

"Оцма ехудит" после подсчета голосов откололась от блока "Религиозный сионизм", который получил 14 мест в Кнессете (парламенте). Для создания устойчивого правительства Нетаньяху необходима поддержка как минимум 61 из 120 депутатов однопалатного парламента.

Парламентские выборы в Израиле - пятые с 2019 года - прошли 1 ноября. Первое место заняла партия Нетаньяху "Ликуд", получившая 32 кресла в парламенте. В общей сложности блок правых и религиозных сил во главе с партией Нетаньяху получил 64 депутатских кресла, и 13 ноября президент страны Ицхак Герцог вручил Нетаньяху мандат на формирование нового кабмина.

Согласно закону, у претендента на пост премьера 28 дней на формирование кабмина, которые истекают 11 декабря, с возможностью продления на 14 дней. В случае успеха формирования коалиции будут приведены к присяге новое правительство и премьер. До тех пор главой переходного кабмина остается глава партии "Еш атид" Яир Лапид.