Войти в почту

Минск не откажется от помощи ОДКБ в случае вторжения – Лукашенко

Беларусь будет приветствовать помощь ОДКБ в случае вторжения в республику. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 24 ноября во время брифинга по итогам саммита ОДКБ в Ереване. Он также прокомментировал оборонные возможности страны.

Минск не откажется от помощи ОДКБ в случае вторжения – Лукашенко
© Евразия Эксперт

Беларусь не против получить помощь ОДКБ в случае, если на территорию страны будет совершено вторжение, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в комментарии журналистам по итогам саммита ОДКБ в Ереване. «Кому надо, я сказал: здесь мы не будем обсуждать уже проблему «грязной» или «чистой» ядерной бомбы. Мы ответим так, что не только Европа задрожит. И это не только мы – это наши договоренности с Россией, наша совместная группировка вооруженных сил», – указал Лукашенко.

Накануне начальник Генерального штаба Беларуси Валерий Гнилозуб заявил, что Польша готовится к ведению наступательных боевых действий. Кроме того, страны НАТО активно наращивают присутствие в Восточной Европе и проводят учения у границ России и Беларуси. По словам Лукашенко, США подталкивают европейские страны к военному противостоянию с Россией. Как отмечали в КГБ страны, Запад также готовит на территории Украины боевиков с целью свержения власти в Минске, чтобы открыть «второй фронт» против России.

В октябре из-за обострения ситуации на западных границах Союзного государства Москва и Минск начали задействовать объединенную группировку войск. Напомним, военная доктрина Союзного государства предполагает развертывание региональной группировки войск в период нарастания военной угрозы. Москва оказывает Минску военно-техническую поддержку, две страны имеют устойчивые тесные связи в сфере ВПК. При этом Беларусь оказывает поддержку России в достижении целей специальной военной операции без прямого участия в боевых действиях.

Подробнее о том, как Минск и Москва отвечают на новые вызовы читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».