Войти в почту

На Запорожской АЭС обнаружили серьезную проблему

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили об обнаруженном значительном повреждении Запорожской атомной электростанции,

На Запорожской АЭС обнаружили серьезную проблему
© ТАСС

сообщает

«Ура.ру» со ссылкой на агентство. Отмечается, что это случилось после обстрела украинскими военными. Речь идет о резервуарах для хранения конденсата. В результате этого произошла нерадиоактивная утечка. Также Вооруженные силы Украины нанесли удары ракетами по главной дороге вдоль реакторов АЭС и по выведенной из строя железной дороге.

Reuters: совет МАГАТЭ призвал РФ «прекратить все действия на украинских ядерных объектах»

От осколков получил повреждения трубопровод со сжатым воздухом, кровля одного из зданий станции и помещение охраны. МАГАТЭ отмечает, что ситуация на Запорожской атомной электростанции в настоящее время стабильна. Важнейшее оборудование электростанции не повреждено. Министерство иностранных дел России направило специалистам МАГАТЭ информацию с последствиями артиллерийских обстрелов АЭС со стороны украинских военных. Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что агентство нужно информировать о происходящем своих членов, «иначе Киев уже будет не остановить».

Рамблер: главные новости