Войти в почту

Главной темой конференции по вопросам помощи Украине в Париже станет энергетика

ПАРИЖ, 21 ноября. /ТАСС/. Энергообеспечение Украины станет ключевой темой посвященной помощи Киеву конференции, которая пройдет в Париже 13 декабря. Об этом сообщило в понедельник Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на Елисейский дворец.

Названа главная тема конференции по вопросам помощи Украине в Париже
© РИА Новости

Как отмечается в сообщении, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский в понедельник "обсудили в телефонном разговоре потребности Киева в энергоснабжении в преддверии зимнего сезона". Доступ к электроэнергии станет приоритетом предстоящей конференции, указывает AFP.

Макрон также выразил озабоченность в связи с обстрелами Запорожской АЭС (ЗАЭС). Французский лидер подчеркнул необходимость обеспечить безопасность и надежность условий работы этой атомной станции.

В воскресенье после сообщений об обстрелах ЗАЭС Макрон провел телефонный разговор с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.

Запорожская АЭС является самой крупной в Европе. Россия взяла ее под контроль в конце февраля в ходе специальной военной операции. Сейчас все шесть блоков станции, которая регулярно подвергалась украинским обстрелам, переведены в режим холодной остановки. В сентябре после посещения станции миссией МАГАТЭ организация призвала создать вокруг ЗАЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий. В настоящее время продолжается обсуждение географических параметров такой зоны.