Войти в почту

Названа причина визита президента Кубы в Москву

Стали известны шансы появления военной базы России на Кубе после визита кубинского президента в Москву. Об этом

Названа причина визита президента Кубы в Москву
© globallookpress.com

сообщает

РИА Новости со ссылкой на профессора СПбГУ, международника Виктора Хейфеца. Президент Кубы Мигель Диас-Канель накануне прилетел в Москву. В начале предстоящей недели он проведет переговоры с Владимиром Путиным.

Президент Кубы собрался в Москву для встречи с Путиным

Профессор кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, главный редактор журнала «Латинская Америка» Виктор Хейфец считает, что стороны затронут вопросы экономического, а не военного сотрудничества.

«Я не жду каких-то серьезных объявлений вроде создания военной базы. Куба скептически относится к идее превращения в чью-либо базу, для них это вопрос принципиальный», - отметил специалист.

По его словам, кубинцы «не будут готовы к размещению» базы на своей территории. При этом не исключено, что они разрешат заходить военным кораблям РФ в свои порты, проходить ремонт и заправляться. Эксперт предположил, что на переговорах речь пойдет об экономических проектах на Кубе. Это сотрудничество с РЖД, автомобильное производство, геологоразведка, металлургия и строительство блоков для ТЭС. Ранее стало

известно

, что в Москве появился памятник Фиделю Кастро. В торжественной церемонии открытия, возможно, будет участвовать президент Кубы.

Рамблер: главные новости