Войти в почту

Польша сталкивается с проблемами из-за беженцев с Украины

Польша сталкивается с проблемами из-за беженцев с Украины
© FBM.ru

Многие граждане Украины, которые въезжают на территорию Польши, хотят остаться там на очень долгий срок. Замглавы местного МВД Павел Шефернакер заявил, что речь уже идет о более 1.1 млн. украинцев.

Сегодня правительство Варшавы не собирается смягчать правила пребывания беженцев, а наоборот – они их ужесточают. Власти хотят, чтобы беженцы, которые работают в Польше, были обязаны оплачивать свое жилье.

Известно, что с середины лета уже прекратились выплачиваться дополнительные средства полякам, которые приютили у себя украинцев. Ранее правительство выплачивало им по 40 злотых (около 533 рубля) за сутки на каждого человека. А в Кракове уже отменен и бесплатный проезд на транспорте для беженцев с Украины, передают «Известия».

С февраля глава Польши Анджей Дуда уже неоднократно жаловался в ЕС, что его стране приходится почти в одиночку справляться с потоком украинских беженцев.

По словам представителя МВД Польши Шефернакера, помощь со стороны Евросоюза странам, которые помогают украинцам, должна идти в миллиардах евро. При этом он отметил, что Варшава не собирается помогать приезжим за счет средств из европейских фондов, которые были выделены на целевые программы.

Сегодня на территории Польши лишь усиливается проблематика нахождения украинских беженцев, а ситуация только продолжает усложняться.