Войти в почту

Die Welt: судна у «Северных потоков» перед диверсией могли заниматься разведкой

Замеченные перед диверсией неподалеку от «Северных потоков» два судна с выключенными передатчиками могли заниматься разведкой. Перед кораблями стояла задача убедиться, что поблизости нет судов. Такое мнение газете Die Welt выразил директор Балтийского фонда безопасности Отто Табунс.

Die Welt: судна у «Северных потоков» перед диверсией могли заниматься разведкой
© The Swedish Coast Guard, XinHua, GlobalLookPress

По словам эксперта, разведка нужна была, чтобы никто не пострадал в ходе диверсий. Также необходимо убедиться в отсутствии свидетелей. Отто Табунс предполагает, что повреждения газопроводам могли быть нанесены с подводной лодки.

А научный сотрудник в берлинском фонде «Наука и политика» Йоран Свистек допустил, что экипажи неизвестных судов что-то замышляли. Однако он не исключает ситуацию, когда передатчики попросту сломались.

«Любой, кто намеренно отключает транспондеры, пытается скрыть незаконную деятельность», — сказал Йоран Свистек.

Напомним, что диверсия на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2» произошла 26 сентября 2022 года. В октябре России, выступавшей инициатором проведения международной проверки, было отказано в участии в расследовании.

Лишь в ноябре этого года швейцарская компания Nord Stream AG получила разрешение приблизиться на достаточное расстояние для осмотра повреждений газопровода.