Войти в почту

Районный суд Кишинева одобрил заочное осуждение олигарха Плахотнюка

КИШИНЕВ, 17 ноября. /ТАСС/. Районный суд Кишинева одобрил завершение уголовного расследования по делу бежавшего из страны олигарха Владимира Плахотнюка и его заочное осуждение. Об этом сообщил в четверг министр юстиции Молдавии Сергей Литвиненко на своей странице в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Судья по уголовному преследованию суда сектора Чеканы сегодня дал согласие на завершение уголовного расследования в отсутствие обвиняемого (на основании закона "о заочном осуждении") по делу о банковском мошенничестве, заведенному в отношении Владимира Плахотнюка", - проинформировал Литвиненко. По его словам, судебный процесс начнется после подтверждения этого решения Апелляционной палатой.

Бывший глава Демократической партии Молдавии Плахотнюк покинул страну после проигрыша на парламентских выборах в 2019 году. Прокуроры считают Плахотнюка главным обвиняемым в деле о хищении €1 млрд из банков страны. Ему предъявлены обвинения в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах. Инкриминируемый ему эпизод относится к 2013-2015 годам. В этой части его обвиняют в выводе $39 млн и €3,5 млн из трех обанкротившихся банков.

В России Плахотнюк заочно осужден, в том числе по обвинениям в наркоторговле и легализации средств, полученных преступным путем. Власти Молдавии объявили его в международный розыск.