Войти в почту

Помощник генсека ООН подтвердил приверженность Гутерриша поиску решения кипрской проблемы

НИКОСИЯ, 17 ноября. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не оставляет попыток найти в позициях руководства греко-кипрской и турко-кипрской общин единую основу, которая позволила бы возобновить диалог по решению проблемы разделенного острова, утверждает его помощник Мирослав Енча. Об этом последний заявил в четверг по завершении своей встречи с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и другими представителями греко-кипрской стороны.

Помощник генсека ООН подтвердил приверженность Гутерриша поиску решения кипрской проблемы
© ТАСС

"Я просто хотел бы подчеркнуть наличие у генерального секретаря [ООН] готовности продолжать участие в процессе поиска точек соприкосновения и понимания для продвижения вперед вопроса урегулирования ради блага и процветания народа острова. Так что будем продолжать в том же духе", - сказал Енча, выходя из Президентского дворца в Никосии.

Помощник генсека ООН не стал сообщать какие-либо подробности содержания состоявшейся встречи, но выразил удовлетворение характером беседы с греко-кипрскими властями. "У нас состоялась очень откровенная и очень конструктивная дискуссия с Его Превосходительством господином Анастасиадисом, министром иностранных дел [Кипра Иоаннисом Касулидисом] и делегацией", - отметил он.

По завершении этой беседы Енча в рамках осуществляемой им челночной дипломатии отправился в северную часть Никосии на встречу с лидером турок-киприотов Эрсином Татаром. Накануне помощник генсека ООН уже выяснял подробности позиций сторон, встретившись с официальными переговорщиками греко-кипрской и турко-кипрской сторон по вопросу урегулирования на острове Менелаосом Менелау и Эргюном Ольгуном.

Кипр разделен по национальному признаку с момента вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.

Многократные попытки сторон урегулировать кипрскую проблему пока не привели к позитивному результату. Во время последнего саммита по кипрскому урегулированию с участием лидеров общин острова, глав МИД держав-гарантов кипрской безопасности и генсека ООН, который состоялся в 2021 году в Женеве, турко-кипрская сторона выдвинула в качестве условия для старта переговоров по урегулированию признание существования на острове двух раздельных государств. Такой подход противоречит прописанным в резолюциях СБ ООН положениям о том, что на Кипре должна быть сформирована двузональная и двухобщинная федерация, на чем, в свою очередь, настаивает греко-кипрская сторона.