Войти в почту

США возложили ответственность за падение ракет в Польше на Россию

США возлагают ответственность за падение ракет в Польше на Россию вне зависимости от результатов расследования. Об этом заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон, передает РИА Новости.

США возложили ответственность за падение ракет в Польше на Россию
© Lenta.ru

Представитель подчеркнула, что, по мнению Белого дома, Киев имел и имеет право на самооборону.

При этом Уотсон добавила, что Вашингтон полностью доверяет Польше в расследовании и не будет выносить оценки до его окончания. Она указала, что в настоящее время США не видят ничего, что противоречило бы предварительной оценке президента страны Анджея Дуды о том, что инцидент стал результатом срабатывания ракеты украинской противовоздушной обороны.

Ранее Анджей Дуда предположил, что ракета, упавшая на территории Польши, вероятно, принадлежит ПВО Украины. С аналогичным утверждением выступил президент США Джо Байден. Но генсек НАТО Йенс Столтенберг убежден, что вина за произошедшее все равно лежит на России.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов при этом отметил, что власти республики не согласны с выводами Запада об украинском происхождении упавшей в Польше ракеты, и заявил о готовности передать имеющиеся у Киева «доказательства русского следа» в случившемся.

В МИД отреагировали на обвинения США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале отреагировала на обвинения России ракетном инциденте в Польше со стороны США и заявила, что Вашингтон всегда найдет, на кого возложить ответственность.

По мнению дипломата, сложившаяся ситуация заставит американцев наконец понять, почему в Соединенных Штатах не раскрыты тысячи громких дел, в том числе до сих пор не найден убийца президента Джона Кеннеди и не были предотвращены теракты 11 сентября 2001 года.

Ранее Захарова оценила адресованную государственному секретарю США Энтони Блинкену просьбу главы МИД Украины Дмитрия Кулебы жестко отреагировать на инцидент с ракетами в Польше. Она призвала Соединенные Штаты «жестко ответить Киеву».

В официальном комментарии МИД России говорится, что Москва уже дала разъяснения о непричастности вооруженных сил страны к взрыву ракет на территории Польши, а все обвинения в ее адрес ложны и безосновательны.

Ракетный инцидент в Польше

15 ноября польское радио ZET сообщило, что две ракеты упали в Люблинском воеводстве Польши в городе Пшеводув на границе с Украиной. В результате происшествия два человека погибли.

Посол Польши при ЕС Анджей Садось заявил, что все страны Евросоюза возлагают на Россию ответственность за падение ракет на территории страны.

При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил мнение, что пока нет необходимости прибегать к процедурам в соответствии с четвертой статьей устава НАТО, предполагающей срочные консультации.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь сообщил, что Кремль не видит никакой вины России в связи с падением на территорию Польши ракеты.

Lenta.ru: главные новости