Войти в почту

Мексика выразила несогласие с мерами Техаса по борьбе с нелегальной миграцией

МЕХИКО, 16 ноября. /ТАСС/. Власти Мексики выразили несогласие с решением руководства американского штата Техас принять экстренные меры по борьбе с нелегальной миграцией. Позицию Мехико изложило во вторник вечером министерство иностранных дел.

"Правительство Мексики не приемлет объявленные сегодня губернатором Техаса Грегом Эбботом меры, касающиеся вовлечения властей штата в действия, связанные с миграционным и пограничным контролем <...>", - говорится в заявлении. В МИД напомнили, что в США "применение миграционного законодательства, осуществление пограничного контроля и ведение переговоров о международных соглашениях" относятся к сфере полномочий исключительно федерального правительства.

Протяженность границы между США и Мексикой составляет порядка 3,2 тыс. км, из которых более 2 тыс. приходится на Техас. Эббот во вторник объявил в Twitter, что "применил соответствующие положения конституций США и штата Техас, чтобы принять беспрецедентные меры для защиты" региона. Речь идет о привлечении бойцов Нацгвардии и сотрудников департамента общественной безопасности штата, которые займутся выявлением, задержанием и выдворением нелегальных мигрантов, возведением дополнительных защитных сооружений, патрулированием рек и озер с использованием несущих вооружение катеров.

В прошлом финансовом году, который завершился 30 сентября, представители властей США задержали почти 2,4 млн нелегальных мигрантов на границе с Мексикой. Годом ранее этот показатель составил 1,96 млн, а в 2020 году - 646,8 тыс.