Войти в почту

Мишустин потребовал строго следить за сроками строительства пограничных пунктов

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин потребовал строго соблюдать сроки строительства и реконструкции пограничных пунктов. Председатель правительства упомянул об этом во вторник во время осмотра выставки "Транспорт России".

"То, что сейчас, в данный момент, взялись за пункты пропуска, это очень важно. Колоссальные средства выделены, - указал глава кабмина, заслушав доклад о ситуации с погранпереходами. - Но система контроля должна быть очень жесткой".

Обратившись отдельно к главе Минтранса Виталию Савельеву, он добавил: "Очень прошу здесь - с вашей педантичностью и профессионализмом наших строителей - ничего не упустить. Все должно быть построено вовремя".

Премьер вспомнил о том, как во время поездки в Амурскую область осматривал пункт пропуска Благовещенск - Хэйхэ (на границе с Китаем). Глава кабмина пояснил, что средства на этот переход выделялись несколько лет, но "из-за безалаберности, из-за того, что просто не могли приступить", работы там долгое время не двигались.

При этом, подчеркнул Мишустин, пункты пропуска - это основа транспортного развития, это "артерии страны", поэтому им нужно уделять особое внимание. Мишустин обратил внимание, что в 2022 году на развитие пунктов пропуска выделили около 21 млрд рублей. В 2023 году на это планируется направить порядка 25 млрд рублей, а в 2024 году - около 35 млрд рублей.