Войти в почту

Росатом приступит к строительству второго энергоблока АЭС в Египте 19 ноября

ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ /Египет/, 15 ноября. /Корр. ТАСС Дарья Вавилина/. Росатом 19 ноября, на два месяца раньше запланированного срока, приступит к строительству второго энергоблока АЭС "Эд-Дабаа" в Египте. Об этом сообщил во вторник корреспонденту ТАСС старший вице-президент инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" - АО "Атомстройэкспорт" (АО "АСЭ") - Александр Корчагин в Шарм-эш-Шейхе на мероприятии в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР-27).

"19 ноября мы приступим к бетонированию фундамента второго энергоблока, что отрадно отметить, мы приступаем к этому раньше срока. В соответствии с графиком, мы планировали осуществить такую заливку на втором блоке в январе. Для нас это хороший задел, чтобы сохранять эти темпы", - сказал Корчагин.

Стремительное развитие

Проект возведения атомной электростанции "Эд-Дабаа" в ближайшее время будет стремительно развиваться, заявил во вторник заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров.

"В Египте на сегодняшний день сооружается один блок на четырехблочной АЭС ("Эд-Дабаа"), но очень скоро мы увидим здесь очень мощное развитие этого проекта", - отметил Комаров на мероприятии, посвященном вкладу атомных технологий в решение задач устойчивого развития стран Африки, в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР-27) в Шарм-эш-Шейхе.

"Эд-Дабаа" внесет серьезный вклад в зеленое энергетическое будущее мира, заявил Комаров.

"Первая на африканском континенте атомная станция по проекту Росатома <...> будет предотвращать ежегодно выброс 15 млн тонн углерода, а это огромный серьезный вклад в зеленое энергетическое будущее мира", - сказал Комаров на мероприятии, посвященном вкладу атомных технологий в решение задач устойчивого развития стран Африки, в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР-27) в Шарм-эш-Шейхе.

Неэнергетические технологии

Росатом активно занимается продвижением на мировой рынок неэнергетических технологий и инновационных продуктов, заявил Комаров.

"Много новых продуктов, которые мы активно продвигаем, начиная от ветроэнергетики, накопителей электроэнергии до современных материалов, таких, например, как углеволокно, которое используется в авиа- и автомобилестроении", - отметил Комаров. "Линейка высокотехнологичных инновационных продуктов [у Росатома] велика, и мы с удовольствием работаем со всеми странами [ближневосточного] региона по всему набору проектов и продуктов", - добавил он.