Войти в почту

Первая леди Азербайджана прекращает деятельность в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО

БАКУ, 15 ноября. /ТАСС/. Первый вице-президент и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева обратились с письмом к генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле, в котором проинформировала о прекращении своей деятельности в качестве посла доброй воли этой организации. Об этом сообщила во вторник Национальная комиссия Азербайджана по ЮНЕСКО.

"В письме подчеркивается, что, учитывая активную вовлеченность на нынешнем этапе первого вице-президента в широкомасштабную работу по восстановлению освобожденных от оккупации территорий Азербайджана и возрождению региона, а также ее особую роль в этом, выполнение ею обязанностей посла доброй воли ЮНЕСКО не представляется возможным", - говорится в сообщении.

В послании также выражена надежда на скорейшее направление миссии ЮНЕСКО на освобожденные территории в Карабахе "с целью оценки ущерба, нанесенного культурному наследию Азербайджана в результате оккупации со стороны Армении".

"В обращении отмечается, что Азербайджан и дальше будет отстаивать основополагающие принципы ЮНЕСКО, поощрять развитие сотрудничества с этой организацией", - указали в комиссии.

Алиева являлась послом доброй воли ЮНЕСКО с 2004 года.