Войти в почту

Лидер Приднестровья обвинил "Молдовагаз" в неправомерном изъятии газа на фоне дефицита

КИШИНЕВ, 9 ноября. /ТАСС/. Лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский обвинил газораспределительную компанию "Молдовагаз" в неправомерном изъятии газа, предназначенного для потребителей левого берега Днестра. Об этом сообщает в среду его пресс-служба после беседы Красносельского с журналистами.

Лидер Приднестровья обвинил "Молдовагаз" в неправомерном изъятии газа на фоне дефицита
© ТАСС

"Это незаконное изъятие газа с территории Приднестровья. Так можно охарактеризовать эти действия", - прокомментировал Красносельский снижение объемов поставок с 1 ноября.

По словам лидера Приднестровья, для внутреннего потребления необходимо около 100 млн куб. м газа в сутки для обеспечения населения и частично промышленности. Однако в республику поставляется около 69 млн куб. м. В Тирасполе считают, что удержанные 31 млн куб. м Молдавия закачивает для хранения в свою газотранспортную систему для формирования резервов.

Ранее компания "Молдовагаз" проинформировала о сокращении поставок российского газа в ноябре на 51%, до 5,7 млн куб. м в день. В "Газпроме" снижение объяснили отказом украинской компании "Нафтогаз" от транспортировки топлива в полном объеме. В этой ситуации "Молдовагаз" сократила его поставки в Приднестровье на 40%, до 2,3 млн куб. м в день, правобережная Молдавия получает 3,4 млн куб. м. В этой ситуации в Молдавии и Приднестровье был введен режим ЧП.

При этом раньше газ в Молдавии распределялся из расчета три к двум, где большая часть шла в Приднестровье, так как здесь расположена Молдавская ГРЭС. Однако Кишинев отказался от поставок электроэнергии из Приднестровья в пользу более дорогого импорта из Румынии, что повлекло снижение потребления газа Молдавской ГРЭС.

Председатель правления газораспределительной компании "Молдовагаз" Вадим Чебан заявил, что в организации не видят нарушений в изменении пропорций распределения газа между двумя берегами Днестра. По его словам, предприятие в рамках молдавского законодательства вправе самостоятельно осуществлять распределение объемов закупаемого природного газа в зависимости от выполнения контрагентом контрактных условий.