Войти в почту

Президент Кипра обсудил с премьером Бахрейна вопросы энергетики и отношений с ЕС

ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ /Египет/, 8 ноября. /ТАСС/. Президент Кипра Никос Анастасиадис провел в Шарм-эш-Шейхе встречу с премьер-министром Бахрейна Сальманом бен Хамадом бен Исой Аль Халифой и обсудил с ним комплекс вопросов, включая ситуацию в энергетической сфере и взаимоотношения Манамы с Брюсселем. Об этой встрече, состоявшейся в понедельник на полях 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, сообщил официальный представитель кипрского правительства в ранге министра Мариос Пелеканос, который сопровождает главу островного государства в поездке на климатический саммит.

"Текущая ситуация, касающаяся кипрской проблемы, двусторонние отношения между Кипром и Бахрейном, отношения между ЕС и Бахрейном, а также события в регионе оказались среди тем, которые были подняты на встрече между президентом Республики [Кипр] Никосом Анастасиадисом и наследным принцем, премьер-министром Бахрейна Сальманом бен Хамадом бен Исой Аль Халифой", - информировал Пелеканос.

Он также сообщил, что во время встречи Анастасиадис и Аль Халифа обсудили "открывающиеся перспективы и существующие возможности снабжения Европейского союза природным газом при помощи ресурсов, поступающих из региона Восточного Средиземноморья".

По словам Пелеканоса, стороны также обсудили инициативу президента Кипра, касающуюся борьбы с климатическими изменениями в регионах Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока. Глава островного государства также передал наследному принцу Бахрейна приглашение посетить Кипр. Анастасиадис сообщил о намерении правительства острова открыть в Манаме посольство Республики Кипр, так как в настоящий момент в этой стране Персидского залива функционирует только консульство средиземноморского государства.