Войти в почту

AFP: Макрон провел встречу с Мадуро на полях климатического саммита в Египте

ПАРИЖ, 7 ноября. /ТАСС/. Президенты Франции и Венесуэлы Эмманюэль Макрон и Николас Мадуро провели переговоры на полях 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая проходит в Шарм-эш-Шейхе. Об этом сообщило в понедельник Agence France-Presse (AFP).

Видео с этой встречи агентству передала пресс-служба венесуэльского лидера. AFP отмечает, что в 2019 году Макрон заявлял, что Париж признает временным президентом Венесуэлы оппозиционного политика Хуана Гуайдо.

"Я был бы рад, если бы мы могли поговорить подольше, чтобы мы могли заняться двусторонней работой, полезной для региона", - сказал лидер Франции. Обращаясь к Мадуро, Макрон называл его президентом и пообещал продолжить беседу позже. В свою очередь Мадуро заявил Макрону, что "Франция должна играть позитивную роль" в Латинской Америке.

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним тогда присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организации американских государств и большинство членов Евросоюза. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

На фоне энергетического кризиса в Европе, обострившегося из-за запрета ЕС на поставки российских нефтепродуктов, Макрон заявил на июньском саммите Группы семи (G7) о необходимости диверсификации источников энергии и сырья. В частности, он говорил о возможности возвращения на рынок нефти из Венесуэлы и Ирана. В ответ Мадуро заявил о готовности принять французские нефтегазовые компании, которые хотят работать для экспорта сырья в Европу.