Войти в почту

Польша лишит пособий уезжающих из страны украинцев

Польша намерена лишить социальных пособий граждан Украины, которые не находятся в стране постоянно. Об этом сообщил замглавы МВД республики Павел Шефернакер, его слова приводит польское радио RMF24.

Польша лишит пособий уезжающих из страны украинцев
© Lenta.ru

Правительство Польши намерено заморозить пособия для тех украинцев, кто перемещается между двумя странами. Определять, за кем сохранить пособия, а кого их лишать, будет МВД. «Мы хотим, чтобы льготы предоставлялись людям, которые действительно живут, работают и функционируют в нашем обществе», — пояснил Шефернакер.

Проект поправок к закону о пособиях пока проходит межведомственные консультации. Уточняется, что в парламент он отправится не ранее 20 ноября.

Помимо этого, польское МВД хочет разрешить автоматическое продление возможности пребывания в стране для украинских беженцев. Сейчас по истечении девяти месяцев необходимо подавать заявку, чтобы сохранить право оставаться и работать в Польше. «Мы оптимизируем этот процесс, чтобы те, кто работает в Польше, могли спокойно продолжать трудиться. Наш рынок труда принял около 450 000 человек. Будем помнить, что они также способствуют нашему экономическому успеху», — добавляет Шефернакер.

В октябре сообщалось, что власти Польши планируют ужесточить закон о пребывании украинских беженцев в стране. Новые условия предполагают покрытие беженцами части расходов на собственное содержание.

Lenta.ru: главные новости