Войти в почту

В Одессе осквернили памятник Суворову

КИЕВ, 7 ноября. /ТАСС/. Неизвестные осквернили памятник великому русскому полководцу Александру Суворову (1730-1800) в Одессе. Об этом в понедельник сообщило украинское издание "Страна".

В Одессе осквернили памятник Суворову
© РИА Новости

"В Одессе продолжают атаки на памятники эпохе Российской империи. Сегодня набросили петлю на монумент полководца Александра Суворова", - говорится в Telegram-канале издания.

В последнее время на Украине особенно усилилась "война с памятниками". По всей стране сносят и демонтируют памятники, бюсты и доски, связанные с СССР и Россией. Многие из монументов подвергаются нападениям вандалов.

В частности, в Одессе неоднократно оскверняли памятник императрице Екатерине II. Более того, в минувшую субботу в администрации Одессы сообщили, что жители города в специальном приложении "Социально активный гражданин" проголосовали за демонтаж памятника императрице, по приказу которой этот город был основан в 1794 году. Сотрудники подрядной организации начали подготовительные работы для демонтажа памятника российской императрице Екатерине II в Одессе.