Войти в почту

В Сербии заявили о непризнании Косова и борьбе за свои легитимные права

БЕЛГРАД, 6 ноября. /ТАСС/. Сербия продолжает твердо стоять на своей позиции и не признает одностороннюю сецессию Косова. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу TV Prva первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"Если я хорошо понимаю сербский народ и граждан Сербии, мы и далее твердо стоим на нашей позиции, когда речь идет о Косове и Метохии (КиМ). Мы не признали одностороннюю сецессию, и мы будем бороться всеми своими силами за наши легитимные права, как и за международное право в целом. Мы не поддержали ни один сепаратизм в мире, всегда голосовали одинаково", - подчеркнул Дачич.

Ранее президент Сербии Александар Вучич, лидер сербов Боснии и Герцеговины Милорад Додик и Патриарх Сербский Порфирий обсудили ситуацию в Косове и Метохии, в переговорах также участвует первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич. В ночь на субботу прошли переговоры Вучича со спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком, они продолжались более пяти часов. В субботу утром Вучич принял участие в экстренном заседании правительства Сербии по ситуации в КиМ. Затем Вучич обсудил ситуацию в автономном сербском крае с послом Китая в Белграде Чен Бо, после чего у главы Сербии была встреча с послом России в Белграде Александром Боцан-Харченко.

Власти Косова приняли решение штрафовать тех, кто не сменил сербские регистрационные знаки, выдавая предупреждения начиная с 1 ноября. Штрафы составят €150, а гражданам будут даны инструкции по замене сербских номеров на регистрационные знаки непризнанного Косова. Подобный переходный период продлится до 21 апреля 2023 года, после чего косовская полиция начнет конфискацию автомобилей с сербскими номерными знаками.

В связи с односторонними шагами Приштины сербы, проживающие в северной части Косова и Метохии вышли из всех политических институтов Приштины, включая правительство, парламент, суды, полицию и муниципальные органы власти.