Войти в почту

Теракт в Манчестере в 2017 году: в докладе критикуется управление чрезвычайными ситуациями

Долгожданный доклад, опубликованный в четверг, 3 ноября, подверг критике действия властей в связи с нападением на Манчестер в 2017 году, в результате которого погибли 22 человека, указав на дезорганизацию и плохое принятие решений в тот вечер. 22 мая 2017 года 22-летний британец ливийского происхождения Салман Абеди взорвал бомбу у концертного зала после выступления поп-звезды Арианы Гранде, убив семь детей и 15 взрослых и ранив около 100 человек.

Теракт в Манчестере в 2017 году: в докладе критикуется управление чрезвычайными ситуациями
© runews24.ru

"Важные аспекты реагирования на чрезвычайную ситуацию 22 мая 2017 года не сработали. Этого не должно было произойти", - сказал Джон Сондерс, руководитель общественного расследования, на пресс-конференции.

В частности, из отчета следует, что глава полиции Манчестера, который изначально взял на себя контроль над операциями после нападения, был быстро "перегружен количеством задач, которые ему пришлось выполнять". "Это оказало прямое влияние на эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации. Это повлияло на передачу информации, задействованные ресурсы и решения других должностных лиц", - сказал Джон Сондерс.

В докладе, в частности, указывается на "пробелы в коммуникации" между различными службами, задействованными в тот вечер, "задержки" в отправке машин скорой помощи на место происшествия и недостаточное количество носилок, задействованных для эвакуации пострадавших. Через час после нападения 36 раненых все еще ожидали эвакуации в больницу. "Для тех, кто пережил это время, оно, должно быть, казалось бесконечным. Это не должно повториться", - сказал руководитель общественного расследования.

В четверг, 3 ноября, начальник Манчестерской пожарно-спасательной службы Дэйв Рассел принес извинения жертвам нападения. "Наша реакция в ту ночь была совершенно неадекватной и неэффективной. Мы просто опоздали с ответом. Но пять лет спустя я хочу, чтобы общественность знала, что это никогда не повторится", - сказал он в своем заявлении.

Третий отчет, который будет опубликован в ближайшее время, будет посвящен его радикализации и тому, могли ли спецслужбы предотвратить нападение.