Войти в почту

Эксперт назвал задачи совместных учебно-боевых центров Беларуси и России

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о создании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих Вооруженных сил Беларуси и России 31 октября. Член Совета Республики Национального собрания Беларуси Андрей Русакович пояснил, что стоит за этим решением и почему оно необходимо именно сейчас. Также он спрогнозировал возможную пользу от этого решения для обеспечения обороны Союзного государства.

Эксперт назвал задачи совместных учебно-боевых центров Беларуси и России
© Евразия Эксперт

Принципиальное решение о создании учебно-боевых центров было принято руководителями военных ведомств Беларуси и России в марте 2021 г., напомнил член Совета Республики белорусского парламента Андрей Русакович в интервью «Евразия.Эксперт». Сегодня уже идет совместная подготовка специалистов ракетных войск и артиллерии, которая осуществляется по новым методикам в двух центрах на территории Беларуси и одном – на территории России.

«Деятельность совместных учебно-боевых центров – одна из составляющих общего механизма повышения качества и уровня Вооруженных сил Республики Беларусь», – отметил эксперт. По его словам, совместная подготовка военнослужащих, освоение белорусскими специалистами современной российской военной техники, обмен опытом с российскими коллегами и оснащение Вооруженных сил Беларуси новыми образцами российского вооружения – все это работает на повышение эффективности армии Беларуси.

Так, учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО обеспечивает практическое освоение белорусскими специалистами современного российского вооружения и военной техники: самолетов Су-30СМ, зенитных ракетных комплексов С-400.

Кроме того, совместная подготовка позволяет лучше отработать механизмы взаимодействия в рамках Единой региональной группировки войск Беларуси и России, повысить эффективность ее применения. Важными мероприятиями для обеспечения безопасности Союзного государства также является усиление единой региональной системы ПВО, прикрытие южных и западных рубежей Беларуси с помощью соответствующих российских систем, и многое другое, что реализуется как на национальном уровне, так и в рамках интеграции, добавил Русакович.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил создание совместных с Россией учебно-боевых центров. Напомним, союз с Россией – основа безопасности Беларуси и ее главная защита от иностранного вторжения. Москва оказывает Минску военно-техническую поддержку, две страны имеют устойчивые тесные связи в сфере ВПК. Военная доктрина Союзного государства также предполагает развертывание региональной группировки войск в период нарастания военной угрозы. Ранее из-за обострения ситуации на западных границах Союзного государства Москва и Минск уже начали задействовать объединенную группировку войск. В Беларуси также было объявлено о введении контртеррористических мер.

Подробнее о том, как Россия и Беларусь отвечают на общие угрозы, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».