Войти в почту

Матвиенко: сотрудничество РФ и Туркмении отличается устойчивостью политического диалога

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Стратегическое сотрудничество России и Туркменистана отличается исключительной устойчивостью политического диалога и взаимоуважением, заявила во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с главой верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Стратегическое партнерство России и Туркменистана отличается исключительной устойчивостью политического диалога, основанного на принципах взаимного уважения, учета интересов друг друга. Исключительная заслуга в этом принадлежит вам", - сказала Матвиенко, обращаясь к Бердымухамедову.

"Будучи на посту главы государства, и сегодня, возглавляя верхнюю палату Туркменистана, вы неизменно уделяете особое внимание укреплению дружественных связей между Москвой и Ашхабадом, расширению взаимовыгодного сотрудничества в самых разных направлениях. И делаете это, потому что хорошо понимаете, как и мы, что это отвечает жизненно важным интересам народов наших стран и способствует их благополучию и процветанию", - добавила она.

Кроме того, во вторник Матвиенко и Бердымухамедов подписали соглашение о создании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Халк маслахаты Туркменистана. Как отметила Матвиенко, документ "знаменует новый этап, новое качество межпарламентского взаимодействия".

В подписанном соглашении о создании межпарламентской комиссии по сотрудничеству стороны выражают готовность расширять сферы сотрудничества. В документе говорится, что комиссия на основе анализа межпарламентских отношений сторон и перспектив их дальнейшего расширения "организует подготовку предложений и рекомендаций для парламентов обоих государств во всех сферах их совместной деятельности". Как ожидается, заседания комиссии будут проводиться не реже одного раза в год поочередно в Туркменистане и в России, "если стороны не договорятся об ином".

В соглашении также отмечается, что оно не является международным договором "и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом".