Войти в почту

Премьер Узбекистана призвал партнеров по ШОС повысить экономическое взаимодействие

ТАШКЕНТ, 1 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов призвал партнеров по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) повысить уровень взаимодействия в экономике, торговле и инвестициях. Об этом он заявил во вторник на заседании Совета глав правительств государств - членов ШОС, которое прошло в формате видеоконференции.

"В современных условиях ключевым вопросом становится кардинальное повышение уровня и масштабов взаимодействия в сфере экономики, торговли и инвестиций. Именно поэтому Узбекистан в рамках председательства уделил особое внимание этим важным направлениям, так как они являются основой устойчивого развития и повышения благосостояния народов наших стран.", - сказал Арипов.

По его мнению, перспективным в этом плане представляется наращивание регионального взаимодействия, что позволит выстраивать максимально эффективные производственные цепочки между странами ШОС с учетом преимуществ взаимодополняемости экономик стран организации.

"В этой связи рассчитываем на поддержку инициативы узбекской стороны по формированию общего пространства промышленно-технологической кооперации на основе запуска Нового экономического диалога ШОС", - добавил премьер. При этом он отметил, что действенной площадкой для достижения поставленных целей станет проведение в 2023 году в Узбекистане Недели делового партнерства регионов государств ШОС.