Войти в почту

Почему в Париже суд оправдал убийцу Петлюры

95 лет назад, 26 октября 1927 года, в Париже случилось событие, которое казалось совершенно невероятным. Суд присяжных полностью и безоговорочно оправдал человека, который на глазах многочисленных свидетелей в мае 1926 года совершил убийство и при этом совершенно не скрывал этого спокойно дожидаясь полиции. Звали парижанина — Самуил Шварцбард, а застреленного им – Симон Петлюра.

Почему в Париже суд оправдал убийцу Петлюры
© ГлагоL

До какого-то момента судьбы Шварцбарда и Петлюры были схожими – почти ровесники, оба были революционно настроены и даже принимали участие в событиях 1905–1907 годов. И оба эмигрировали после них. Но принадлежали к совершенно различным группировкам.

Симон Шварцбард (по еще одной принятой транскрипции Шулим Шварцбурд) появился на свет в Измаиле 18 августа 1886 года, после указа о переселении евреев из приграничных районов семья оказалась в городке Балта. Семья была бедной, отец занимался мелкой торговлей, а мать делала лимонад. Сам он был учеником часовщика. Молодой человек сошелся с анархистами и стал активно их поддерживать, за что несколько раз арестовывался полицией.

Зиму 1905–1906 годов, во время первой революции, он провел в тюрьме города Волочиска (ныне Хмельницкая область), а после того, как оказался на свободе уехал из страны. Вначале в Австрию, жил в Будапеште и Вене, затем в Румынии, а в 1910 году оказался в Париже, где работал часовщиком в крупных фирмах. Туда же к нему перебрался и один из братьев. Вместе с ним они и вступили в Иностранный легион с началом Первой мировой войны. Дрался Шварцбард отлично и даже удостоился высшей награды легиона – ордена Боевого креста.

После Октябрьской революции 1917 года Шварцбард возвращается в Россию и в 1919–1920 годах воюет на стороне большевиков в знаменитой бригаде Котовского. Но очень быстро разочаровывается в советской власти и возвращается во Францию, причем его эвакуируют из Одессы как подданного этой страны.

Он продолжает чинить часы, но при этом еще и пишет стихи и даже выпустил поэтический сборник «Образы войны». В это время приходит известие, что вся его семья и многочисленные родственники погибли во время еврейских погромов от рук петлюровцев.

Симон Петлюра всего на семь лет старше Шварцбарда, родился 22 мая 1879 года в Полтаве в семье разночинца. Тоже не самые богатые люди, во всяком случае денег на полноценное образование детям не было. У таких в Российской империи была только одна возможность получить его бесплатно – поступить в духовную семинарию. Так поступали многие, включая, например, Иосифа Сталина. Но многих же потом и отчисляли, поскольку те в бога не сильно-то верили.

Из таких несостоявшихся попов выходили отличные революционеры. Попытался им стать и Симон Петлюра, но не до конца. Сохранив радикальные взгляды социалиста, он все же пошел в учителя – переехал на Кубань и преподавал в Екатеринодарском женском училище. Одновременно пробовал себя на литературном поприще, но почему-то писал для австро-венгерской прессы. По всей видимости, к тому моменту у него уже были установлены связи с украинскими националистами – Западная Украина в то время входила в состав империи Габсбургов и все они были взращены там.

После ареста в 1904 году за печатание листовок Петлюра в Галицию и уезжает, а когда началась первая революция, то возвращается, участвует в ней и снова попадает под арест. Но вскоре выходит по амнистии, уезжает в Петербург, продолжает заниматься издательской деятельностью, вступает в некую украинскую социал-демократическую партию о которой никто слыхом не слыхивал и сразу же попадает в ЦК.

С началом войны его мобилизовывают, но в санитары. А потом, в самом начале 1916 года, Петлюра чудесным образом становится уполномоченным Земгора – организации земств и городов, которые посредничали в распределении оборонзаказов и прославилась неслыханным воровством на этом поприще.

С падением монархии оказывается в Киеве и активно участвует в националистических организациях. Будучи хорошим оратором, получил большую популярность среди солдат. Так что когда создается Центральная Рада, то сразу занимает там пост военного секретаря. Но его оттуда выгоняют. К власти на Украине приходит гетман Скоропадский, который держится на немецких штыках, а потому после падения Германской империи тоже исчезает.

И это звездный час Петлюры – в 1919 году он становится главой Директории Украинской народной республики, а чтобы удержатся у власти этот патриот передает Польше всю Западную Украину. Он формирует армию, но она сразу становится практически вооруженной бандой мародеров и грабителей. Репутация ее была настолько чудовищной, что петлюровцев презирали практически все — и красные, и белые, и махновцы, и даже атаманы-бандиты.

Особенно процветал в этой «армии» антисемитизм, который ничем не сдерживался. Петлюровцы за короткое время убили более 50 тысяч человек, 300 тысяч детей остались сиротами. Среди погибших оказались 15 человек родных Симона Шварцбарда.

О том, что Петлюра живет в Париже Шварцбард узнал из газет. Более того – живет с ним по соседству. В один из дней, а именно 25 мая 1926 года, на углу бульвара Сен-Мишель и улицы Расина, человек рассматривал витрину. Шварцбард подошел к нему и поинтересовался не он ли Симон Петлюра? Получив утвердительный ответ, Симон достал пистолет и спокойно трижды выстрелил в него. После чего закурил и дождавшись полицию заявил им: «Я убил убийцу».

На суде Шварцбард даже не пытался оправдываться, а лишь повторял слова сказанные полиции при аресте. Свидетели защиты рассказывали о зверствах, творимых петлюровцами, что привело в ужас присяжных. Выступил там и Нестор Махно, который к тому моменту стал другом Шварцбарда. Но он сказал, что не считал Петлюру антисемитом и потому отговаривал Симона от задуманного.

Нечто подобное пытались сказать свидетели обвинения. Они представили более 200 документов, которые якобы показывали, что Петлюра боролся с еврейскими погромами, среди них даже были приказы о расстреле виновных и акты его исполнения. Но в ходе суда выяснилось, что все эти документы подделка, а «расстрелянные» живы и здоровы.

В защиту Шварцбарда выступили Ромен Ролан, Альберт Эйнштейн, Максим Горький. В результате 26 октября 1927 года Парижский суд присяжных вынес редчайший вердикт человеку, который совершил убийство на глазах свидетелей и не отрицал этого – не виновен!