Войти в почту

Результаты голосования на выборах президента Республики Сербской снова пересчитают

БЕЛГРАД, 27 октября. /ТАСС/. Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины (БиГ) решила снова пересчитать голоса, отданные на выборах президента Республики Сербской. Об этом сообщается в опубликованном в четверг заявлении комиссии.

"Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины информирует общественность о том, что в Главном центре подсчета голосов в Сараево сегодня в 16:30 (17:30 мск) начнется пересчет бюллетеней в соответствии с приказом ЦИК БиГ от 26 октября 2022 года", - отмечается в заявлении. Уточняется, что на процедуре пересчета голосов имеют право находиться "кандидаты и политические субъекты, фигурирующие в бюллетене", а также аккредитованные наблюдатели.

Ранее Центральная избирательная комиссия БиГ уже принимала решение о пересчете голосов, отданных на выборах президента Республики Сербской. Действующий член Президиума БиГ, кандидат в президенты Республики Сербской Милорад Додик, по предварительным данным, побеждал на выборах после обработки 98,03% протоколов, набрав 48,14% голосов. Кандидат от Партии демократического прогресса, основной противник Додика Елена Тривич набрала 43,37%. В ночь на 3 октября Додик объявил о своей победе на выборах, то же самое сделала и Тривич. Позднее Тривич при поддержке западных посольств начала организовывать в республике акции протеста.

После выборов Додик заявил ТАСС, что победил вопреки вмешательству Запада. Он также подчеркнул, что Республика Сербская продолжит сотрудничать с Российской Федерацией и Запад должен это уважать. Такая позиция Додика наряду с его блокированием вступления Боснии и Герцеговины в НАТО вызывает огромное раздражение на Западе. Ранее против Додика были введены санкции США и Великобритании.