Войти в почту

Клишас назвал Brexit причиной политического кризиса в Великобритании

Причиной полномасштабного политического и экономического кризиса в Великобритании является выход страны из Евросоюза, основой для которого послужил проведенный в 2016 году референдум. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Клишас назвал Brexit причиной политического кризиса в Великобритании
© Парламентская газета

Ранее «Парламентская газета» писала, что бывший канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак объявлен лидером правящей Консервативной партии и займет пост премьер-министра Соединенного Королевства после ухода в отставку его предшественницы Лиз Трасс. Трасс объявила об уходе в отставку спустя всего 45 дней своего пребывания на посту. 

«Бывшему британскому премьеру (Дэвиду) Кэмерону нужно поставить памятник — это он в 2016 году катнул тот самый мячик, который привел к полномасштабному политическому и экономическому кризису на острове. Сунак уже четвертый после Кэмерона премьер за шесть лет (надолго ли?). Очевидно, что причина всего происходящего — Brexit», — написал Клишас в своем Telegram-канале. 

По словам сенатора, неудачная попытка вновь обрести суверенитет под давлением избирателей обрушила британский правящий класс. «От суверенитета в британском парламенте давно отказались, он оказался тори не по силам, шторм будет продолжаться. Слово за Шотландией, потом Северная Ирландия», — добавил Клишас.

По его мнению, вернуть национальные интересы во главу политики стране будет очень непросто, может, Сунаку это удастся.