Войти в почту

СМИ: перестановки в Компартии КНР могут указывать на желание развивать отношения с США

НЬЮ-ЙОРК, 23 октября. /ТАСС/. Повышение в иерархии Компартии Китая министра иностранных дел Ван И и посла КНР в США Цинь Гана может свидетельствовать о заинтересованности Пекина в развитии отношений с Вашингтоном и снижении уровня конкуренции в них. Такое мнение высказала в воскресенье обозреватель телеканала CNBC Эвелин Чен.

По итогам завершившегося в субботу в Пекине XX съезда Компартии Китая 56-летний Цинь Ган вошел в состав Центрального комитета (ЦК) 20-го созыва и может претендовать на пост главы МИД, когда его покинет Ван И. Цинь Ган на посту посла в США активно поддерживал контакты с властями и представителями американского общества, регулярно подчеркивая необходимость взаимодействия двух стран, а также нежелание Китая участвовать в новой холодной войне.

69-летний Ван И находится на посту главы МИД КНР с 2013 года. По итогам XX съезда Ван И вошел в новый состав ЦК, что может говорить о его предстоящем повышении. Как отмечает обозреватель CNBC, он вскоре может занять должность главы канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК и войти в Политбюро, сменив на этом посту Ян Цзечи. Цзечи на протяжении последних 10 лет играл одну из ключевых ролей в выстраивании отношений между США и Китаем, которые в итоге, отмечает обозреватель, стали очень конкурентными.

XX съезд Компартии Китая прошел в Пекине с 16 по 22 октября. В субботу на итоговом заседании был избран новый состав ЦК КПК, а также Центральной комиссии по проверке дисциплины.