Войти в почту

Когда заканчивается срок у Владимира Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский был избран на пост главы государства весной 2019 года, следующие выборы в стране намечены на 31 марта 2024-го. Планирует ли Зеленский идти на второй срок и может ли остаться на своем посту без выборов - читайте в материале «Рамблера».

Когда заканчивается срок у Владимира Зеленского
© Zuma\TACC

Зеленский: краткая история президентства

Зеленский, в прошлом участник КВН, комик и звезда сериала «Слуга народа», выиграл выборы главы государства по итогам второго тура. Он получил 73,22 процента голосов, а его соперник - предыдущий президент страны Петр Порошенко - 24,45 процента. Главным предвыборным обещанием Зеленского было положить конец конфликту в Донбассе.

«Надо просто прекратить стрелять», - одно из популярных заявлений времен президентской кампании Зеленского.

Это обещание не было выполнено. BBC News

отмечает

, что в первые годы президентства Зеленского ситуация вблизи линии фронта в Донбассе «мало отличалась от того, что там происходило последние пять лет», еще при Порошенко, а 24 февраля украинский кризис и вовсе разгорелся с новой силой. После победы Зеленский досрочно распустил Верховную Раду, избранную в 2014 году, а быстро созданная им партия «Слуга народа» победила на выборах и впервые в истории Украины сформировала в парламенте единоличное большинство.

Zuma\TACC

При Зеленском на Украине была запущена земельная реформа. Мораторий на продажу украинских сельхозземель действовал 18 лет, его срок истек в 2020 году, право покупать эти земли появится у частных лиц и компаний. С помощью этой и других реформ Украина стремилась заключить новые соглашения с Международным валютным фондом (МВФ).

Планы Зеленского

Изначально Зеленский планировал идти на один срок.

«Я прихожу на один срок, потому что у нас все приходящие во власть политики думают о том, что будет через пять лет. Не о том, что сейчас надо решать проблемы, а «кем я буду через пять лет и как так сделать, чтобы я остался», - отмечал будущий президент.

Уже весной 2020-го Зеленский впервые рассказал, что решил подумать о переизбрании. Он отмечал, что ему не хватит одного президентского срока, чтобы выполнить все данные украинцам обещания.

«Сейчас это [второй срок - прим.ред.] будет страшно звучать и для моей семьи. Я подумаю об обещании идти на один срок - как скажете. Как скажет народ Украины», - заявлял он.

В ноябре 2021 года Зеленский

говорил

, что решение о втором сроке все еще не принято. Зеленский объяснял, что решение будет зависеть от поддержки украинского народа и от мнения его семьи, в том числе детей, которые «страдают» из-за его работы.

Zuma\TACC

Шансы Зеленского

Главное, что нужно знать: 24 февраля 2022 года Зеленский объявил на Украине военное положение. Статьи 10-12 закона Украины «О правовом режиме военного положения»

запрещают

проводить в стране выборы главы государства и переизбирать Верховную Раду в этот период. Пока следующие президентские выборы на Украине назначены на последнее воскресенье марта пятого года текущего срока Зеленского - то есть на 31 марта 2024 года. Однако если военное положение не отменят, выборов не будет и Зеленский останется на своему посту дольше, чем планировалось. Президентская кампания будет перенесена на неопределенный срок: по закону, в Верховной Раде назначают очередные президентские выборы не позже, чем за сто дней до голосования в первом туре. За несколько месяцев до выборов 2019 года в стране действовало военное положение, но Порошенко его отменил, чтобы не допустить «наступления на демократические права граждан» и выборы состоялись. Украинский портал «Слово і Діло» опубликовал данные о поддержке Зеленского украинцами в последние годы. Выборы Зеленский выиграл с рейтингом в 73,2 процента. По результатам первого года работы ему доверяли 57 процентов граждан, не доверяли – 37 процентов. По итогам двух лет на посту главы государства Зеленский остался лидером по уровню доверия, хотя его рейтинг продолжал падение: 46 процентов доверяли президенту, 51 процент - нет. В конце 2021 года 24,2 процента участников опроса, проведенного агентством «Рейтинг», заявили, что проголосовали бы за Зеленского, если бы выборы прошли в ближайшее время. В конце 2021-го опрос провел Киевский международный институт социологии, его эксперты выяснили, что 58,2 процента украинцев против повторного участия Зеленского в президентских выборах, за его участие выступили 34,3 процента.

Zuma\TACC

Однако в середине августа 2022-го «Рейтинг»

опубликовал

опрос, согласно которому 91 процент украинцев одобряет деятельность Зеленского.

Соперники Зеленского

Украинские СМИ называют самыми сильными потенциальными соперниками Зеленского на предстоящих выборах главу офиса украинского президента Андрея Ермака и его советника Алексея Арестовича, а также начальника украинского Генштаба Валерия Залужного. «Фокус»

рассказал

, что на Украине начали проводить соцопросы, участников которых спрашивают, проголосовали бы они за Арестовича, Ермака или Залужного. Арестович уже говорил, что планирует баллотироваться, чтобы «сыграть в интереснейшую игру в своей жизни», но только если Зеленский не пойдет на выборы. Арестович ссылался на соцопросы, согласно которым он - второй по популярности человек на Украине. Политтехнолог Александр Кочетков считает, что заявления Арестовича согласованы с Ермаком.

«Это подготовка к тому, что вдруг Зеленский настолько устанет, что ему не захочется идти на второй срок. А Зеленский реально очень устает от напряжения. И он не очень к такому привык», - подчеркивает эксперт.

По его мнению, Арестович устраивает нынешние власти, так как он способен перехватить электорат Зеленского на выборах. Залужного, по словам Кочеткова, поддерживают «взвешенные порохоботы» - сторонники Порошенко.

Рамблер: главные новости