Войти в почту

В Херсонской области заявили о продолжении перемещения жителей правобережья

ХЕРСОН, 20 октября. /ТАСС/. Процесс перемещения жителей правобережных районов Херсонской области на левый берег Днепра продолжается, ситуация в Херсоне под контролем. Об этом заявил в четверг замгубернатора региона Кирилл Стремоусов.

В Херсонской области заявили о продолжении перемещения жителей правобережья
© ТАСС

"Все в Херсоне под контролем. Спасибо вам за то, что вы поверили нам и, прислушавшись, перемещаетесь на левый берег Херсонской области", - сказал он в видеобращении, размещенном в его Telegram-канале. В подводке к видео Стремоусов написал, что перемещение мирных жителей правобережной части Херсонской области продолжается.

"Ночь прошла без изменений. Линии фронтов неприкосновенны. Армия России уверенно уничтожает любые попытки прорваться к Херсону", - отметил он.

Во вторник врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил, что мирные жители правобережной части региона будут эвакуированы на левый берег Днепра из-за угрозы затопления, которое может произойти в случае удара украинских военных по Каховской ГЭС. Он также отметил, что Украина накапливает огромные силы на николаевском и криворожском направлениях. По словам Сальдо, решение о перемещении жителей вызвано и созданием масштабных оборонительных укреплений. По его словам, всего планируется переместить порядка 50-60 тысяч человек. В среду первые паромы отправились из речного порта Херсона в населенные пункты Голая Пристань и Алешки.