Войти в почту

Индия и Франция договорились ускорить строительство АЭС в Махараштре

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 октября. /ТАСС/. Индия и Франция договорились ускорить реализацию проекта по строительству АЭС в центральном индийском штате Махараштра и решить связанные с ним технические и финансовые вопросы до визита французского президента Эмманюэля Макрона в Индию, запланированного на начало следующего года. Об этом сообщил в своем пресс-релизе во вторник индийский департамент атомной энергетики.

По этим данным, в Нью-Дели прошла встреча государственного министра науки и технологий Индии Джитендры Сингха с госсекретарем по вопросам франкофонии, развития и международного партнерства Франции Хрисулой Захаропулу. "Обе стороны обсудили пути ускорения установки ядерных энергетических реакторов на площадке Джайтапур в районе Ратнагири в штате Махараштра в рамках двустороннего сотрудничества", - заявили в индийском департаменте.

Сингх "заверил Захаропулу, что технические, финансовые вопросы, а также вопросы гражданской ядерной ответственности будут решены обеими сторонами как можно скорее и до запланированного на начало 2023 года визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Индию, о котором объявила французский госсекретарь".

Париж и Нью-Дели достигли принципиальной договоренности о строительстве АЭС в Джайтапуре в январе 2016 года в ходе визита в индийскую столицу Франсуа Олланда, занимавшего в то время пост президента Франции. По согласованной главами двух государств дорожной карте близ Джайтапура в центральной Индии предполагалось возвести шесть французских реакторов совокупной мощностью 9,9 тыс. МВт. Ориентировочная стоимость проекта оценивалась экспертами в 1 трлн рупий (более $20 млрд). Это будут европейские ядерные реакторы третьего поколения с водяным охлаждением под давлением (EPR).

Как отмечало агентство Франс Пресс, благодаря строительству АЭС в Джайтапуре электричеством будут обеспечены 70 млн домов. Проект также будет приносить значительную экономическую выгоду французской атомной отрасли на протяжении всего срока его реализации, будут созданы десятки тысяч рабочих мест на сотне предприятий.