Войти в почту

В Евросоюзе оценили угрозы Борреля в адрес России

Угрозы в адрес Москвы от главы евродипломатии Жозепа Борреля не являются официальной позицией Евросоюза (ЕС). Об этом сообщил журналист The Wall Street Journal Лоуренс Норман со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

Ответ Европы

13 октября глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что в случае ядерной атаки России по территории Украины ЕС обязательно ответит на это с использованием неядерных вооружений.

Глава евродипломатии отметил, что ЕС отказался от идеи вступаться за Украину в возможном ядерном конфликте с Россией, и пригрозил, что Европа гарантирует мощный неядерный ответ в случае подобной атаки, который «приведет к уничтожению российской армии».

Также Боррель резко раскритиковал европейских дипломатов за медлительность и неэффективность и за то, что те не сумели предвидеть начало российской спецоперации на Украине.

Реакция России

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал паранойей заявления главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о российском ядерном ударе.

Он считает, что ядерный удар по Украине приведет к неядерному удару НАТО и Европы по России. В результате Москва нанесет встречный ядерный ответ по странам Североатлантического альянса, что приведет к ядерной зиме на планете. По словам Медведева, западным государствам безразлична Украина.

Помимо вопроса о ядерном ударе, российский политик иронично высказался о самом Жозепе Борреле, назвав его «увядшей брюссельской капустой».

Оружие НАТО

4 октября глава правящей партии Польши «Право и справедливость» (Prawo i Sprawiedliwość, PiS) Ярослав Качиньский предложил разместить в стране ядерное оружие НАТО.

По словам Качиньского, вопрос участия Польши в программе Nuclear sharing уже поднимался во время переговоров. В рамках этой программы европейские страны, входящие в Североатлантический альянс, размещают и хранят американское ядерное оружие.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей подчеркнул, что Минск может предпринять жесткие ответные шаги на размещение Польшей ядерного оружия. Конфликты с соседними государствами всегда следует стараться урегулировать в духе диалога, отметил Макей.

Lenta.ru: главные новости