Войти в почту

Москва развивает сотрудничество с женским бизнес-сообществом из Объединенных Арабских Эмиратов

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин принял участие в форуме «Международная деловая кооперация женщин-предпринимателей в условиях новой реальности». Мероприятие, организованное Общероссийской общественной организацией «Женщины бизнеса», Российско-Арабским деловым советом, Советом женщин-предпринимателей Эмиратов и Союзом Арабских палат, прошло в Торгово-промышленной палате РФ.

Министр поздравил организаторов форума с созданием Всемирной ассоциации по развитию предпринимательства «Женский деловой совет» со штаб-квартирой в Москве. Сергей Черёмин отметил, что одним из основных трендов развития предпринимательства является женское предпринимательство. «Как показывает статистика, до 80 процентов социально-ориентированного бизнеса и проектов реализуется именно женщинами. «Женский деловой совет» станет очередным паззлом для формирования благоприятного российско-эмиратского предпринимательства и будет задавать ключевые тенденции в развитии бизнеса», - пояснил он.

По словам главы ДВМС, на протяжении последних пяти лет объем инвестиций Объединенных Арабских Эмиратов в экономику Москвы стабильно увеличивался. В прошлом году товарооборот между Москвой и ОАЭ увеличился на 116 процентов и превысил 1,1 миллиарда долларов.

«Торгово-экономический потенциал Москвы и ОАЭ далеко не исчерпан и требует развития. При этом стоит отметить, что двусторонние отношения отмечаются режимом экономического благоприятствования», - сказал Сергей Черёмин.

Правительство Москвы уделяет большое внимание преобразованию города в мегаполис будущего, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и инвестиций, развитию наукоёмких и высокотехнологичных производств. Это роднит Москву с подходом развития экономической и городской среды, принятым в ОАЭ. Главной задачей принимаемых Москвой мер поддержки является снижение экономического урона от вводимых ограничений посредством сохранения рабочих мест, поддержки предприятий и бизнес-сегмента, создания условий для импортозамещения. Москва предлагает арабским инвесторам, которые хотят локализовать свое производство в городе, те же меры поддержки, что и отечественным.

«Москва всегда открыта к новым проектам и готова поддержать своих традиционных ключевых партнеров, к которым, безусловно, относится и ОАЭ», - заявил министр и выразил надежду на дальнейшее развитее плодотворного сотрудничества.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко подчеркнул, что высокое значение профессиональных качеств женщин наглядно продемонстрировала ситуация с распространением коронавируса. В условиях разразившейся пандемии социально ориентированное предпринимательство и услуги социальной направленности стали опорой национальных экономик и поддержкой населения по всему миру. Вице-президент отметил, что в системе ТПП РФ доля женщин-руководителей составляет почти 30 процентов. Говоря о роли женского предпринимательства в арабских странах, Владимир Падалко обратил внимание на их значительный вклад в развитие плодотворного международного сотрудничества и увеличение торгового оборота между нашими государствами.

Перед участниками форума также выступили председатель Российско-Эмиратского делового совета Сергей Горьков, Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в РФ Мохаммад Ахмад Аль Джабер, президент Федерации Торгово-промышленных палат ОАЭ Абдулла Мухаммад Аль-Мазруи, генеральный секретарь Союза арабских палат Халед Ханафи. Модерировали дискуссию президент Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса», председатель Российско-Арабского делового совета Татьяна Гвилава и председатель Совета женщин-предпринимателей Эмиратов Фарида аль-Авадхи.