Войти в почту

Ангела Меркель получила премию Нансена

ЖЕНЕВА, 10 октября.АСС/. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди вручил премию Нансена за 2022 год бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель, отметив ее заслуги в приеме беженцев, в том числе сирийских, в стране в 2015 и 2016 годах. Церемония награждения состоялась в понедельник вечером в Женеве.

Ангела Меркель получила премию Нансена
© globallookpress.com

Как заявил Гранди, в условиях массового притока беженцев из Сирии и других стран в Германию в 2015 и 2016 годах Меркель проявила "видение [перспектив], мужество и твердость" в решении этой проблемы, а также продемонстрировала наличие "моральных ориентиров". "Это был огромный вклад в работу по поддержке беженцев, которую мы выполняем, и в поддержку самих беженцев и перемещенных лиц", - сказал он. "Благодаря вам, канцлер Меркель, Германия также усилила свои программы по расселению [беженцев из других стран] и даже стала, в большей степени, чем прежде, глобальным гуманитарным лидером", - констатировал верховный комиссар ООН.

В свою очередь Меркель отметила в своем выступлении, что воспринимает премию Нансена как награду не только ей, но и всем людям, занимавшимся решением задач, с которыми пришлось столкнуться в 2015 году. "Права беженцев должны быть соблюдены, никто из них не должен быть отправлен назад в страны, где им грозит преследование", - подчеркнула она.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), во время пребывания Меркель на посту канцлера "Германия приняла более 1,2 млн беженцев и просителей убежища в 2015 и 2016 годах - в разгар конфликта в Сирии и во время смертоносного насилия в других местах". Управление подчеркнуло, что присудило Меркель премию Нансена за "лидерство, мужество и сострадание в обеспечении защиты для сотен тысяч отчаявшихся людей", а также за ее усилия в поиске "жизнеспособных долгосрочных решений" для тех, кто "ищет безопасности".

Премия Нансена вручается с 1955 года за заслуги в области оказания помощи вынужденно перемещенным лицам и носит имя норвежского полярного исследователя, лауреата Нобелевской премии мира, бывшего верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев Фритьофа Нансена. С 1979 года лауреатам, помимо памятной медали, вручается денежная премия, которая сейчас составляет $150 тыс. Региональные победители награждаются сертификатами.

Среди лауреатов премии в разные годы были первая леди США, общественный деятель Элеонора Рузвельт, итальянский оперный певец Лучано Паваротти, Международный комитет Красного Креста, "Врачи без границ", а также многие другие выдающиеся личности и организации.