Войти в почту

Эмир Катара досрочно покинул Чехию из-за неудавшихся переговоров

Эмир Катара, шейх Тамим бен Хамад Аль Тани покинул Чехию вечером 5 октября, «удивив дипломатов», - у него была запланирована программа на 6 и 7 октября. Об этом

Эмир Катара досрочно покинул Чехию после неудачных переговоров
© РИА Новости

сообщает

Deník N со ссылкой на четыре источника среди дипломатов и в правительственном аппарате. По данным издания, эмир выдвинул требования, которые чешская дипломатия «не могла удовлетворить». 5 октября Аль Тани прибыл в Чехию с официальным визитом, который должен был продлиться «как минимум до четверга». Он провел переговоры с президентом Милошем Земаном и премьер-министром Петром Фиалой. В Чехии подчеркивали, что ищут надежных поставщиков сжиженного природного газа.

Саудовская Аравия и Россия планируют глубокое сокращение добычи нефти

6 и 7 октября эмир планировал присутствовать на встречах с главами государств в рамках неформального саммита, который Чехия как страна, председательствующая в ЕС, организует в Праге. Эмир якобы заявил, что хочет стать официальным участником пражского саммита и посетить гала-ужин для примерно пятидесяти государственных деятелей. Глава внешнеполитического отдела аппарата президента Рудольф Йиндрак заявил, что Брюссель не согласился с участием эмира в саммите. По словам источников Deník N, чешская дипломатия хотела пойти навстречу эмиру, но удовлетворить его требования было невозможно - необходимо было согласие других участников саммита.

Рамблер: главные новости