Войти в почту

Узбекистан и Венгрия создадут совместный фонд для финансирования проектов

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе переговоров в Будапеште заявили о необходимости придания нового импульса развитию двусторонних торгово-экономических отношений и создании для этого специального совместного фонда для финансирования приоритетных проектов. Об этом в среду сообщило Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

Узбекистан и Венгрия создадут совместный фонд для финансирования проектов
© Большая Азия

«Достигнута договоренность придать новый мощный импульс развитию кооперации в сельскохозяйственной, транспортной, фармацевтической, текстильной, пищевой, электротехнической, водосберегательной и индустриальной сферах. В этих целях правительствам поручено создать в ближайшее время совместный фонд для финансирования приоритетных проектов», — говорится в сообщении.

Сообщается также, что в ходе переговоров достигнута договоренность об открытии дипломатической миссии Узбекистана в Будапеште. По завершении переговоров Мирзиёев и Орбан подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению двусторонних отношений дружбы и подписали совместное заявление о развитии стратегического партнерства между Узбекистаном и Венгрией.

Всего же по итогам визита главы Узбекистана в Венгрию было подписано 15 межправительственных и межведомственных документов, в том числе совместная программа по развитию промкооперации на 2023–2024 годы, планы действий по развитию сотрудничества в сфере науки и технологий, а также по расширению сотрудничества в сфере сельского хозяйства.