Войти в почту

Страны НАТО: полный список, суть, история создания альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) была основана весной 1942 года, тогда в нее входили всего 12 стран. Кто входит в состав НАТО сейчас и зачем создавался этот альянс - читайте в материале «Рамблера».

Страны НАТО: полный список, суть, история создания альянса
© EPA/TASS

НАТО: история и цели

НАТО появилась 4 апреля 1949 года - в этот день в Вашингтоне был подписан Североатлантический договор. Целью создания альянса называли защиту Европы от угрозы советской экспансии и потенциального конфликта с СССР. Поводами для заключения Североатлантического договора стал коммунистический переворот в Чехословакии и блокада советскими войсками Западного Берлина в 1948 - 1949 годах. Речь идет о блокировке железнодорожных и автомобильных путей западных союзников по территории Восточной Германии. Советский Союз таким образом выступал против денежной реформы на территории, контролируемой западными союзниками, и против потенциального создания западного немецкого государства. Берлинский кризис оказался одним из первых кризисов холодной войны. Его итогами стало появление ФРГ и ГДР, а затем и появление НАТО.

Первый состав НАТО:

США;Канада;Исландия;Великобритания;Франция;Бельгия;Нидерланды;Люксембург;Норвегия;Дания;Италия;Португалия.

В 1952 году к альянсу присоединилась Греция и Турция, в 1955-м - Западная Германия.

globallookpress.com

Суть Североатлантического договора

Североатлантический Договор создал систему коллективной безопасности. В процессе вступления в нато страны давали обязательство вместе защищать любого участника договора, если его атакуют. Соглашение полностью вступило в силу 24 августа 1949 года после ратификации.

Десятая статья Североатлантического договора

гласит, что членство в НАТО открыто для «любого европейского государства, способного развивать принципы настоящего Договора и вносить свой вклад в безопасность Североатлантического региона». Сейчас официальная цель НАТО звучит так: гарантировать свободу и безопасность своих членов с помощью политических и военных средств. Политические средства таковы: НАТО должна способствовать укреплению демократических ценностей и давать возможность членам консультироваться и сотрудничать по вопросам обороны и безопасности. Военные средства: НАТО обязалась задействовать военные силы, если дипломатические усилия не принесли результата; силы могут использоваться самостоятельно или совместно с другими государствами и международными организациями.

Попытка СССР вступить в НАТО

Сам СССР в 1954 году подал заявку для вступления в НАТО, но она была отклонена. В тот год советский министр иностранных дел Вячеслав Молотов предложил ГДР, ФРГ и всем европейским странам заключить договор о коллективной безопасности, согласно которому все эти государства были бы обязаны защищать друг друга. В СССР хотели, чтобы США в этом договоре отводилась роль страны-наблюдателя, то есть сами Штаты гарантий безопасности не получали. Этот вариант западные страны не заинтересовал, поэтому СССР выступил с другой идеей: Москва соглашается, что США не будут исключены из формального участия в системе общеевропейской коллективной безопасности, но НАТО в обмен на это должна отказаться от своего агрессивного характера. В таком случае СССР «рассмотрел бы возможность участия в организации». По задумке СССР, НАТО прекращала быть закрытым военным объединением государств и становилась открытой для других европейских стран, «что вместе с созданием эффективной системы европейской коллективной безопасности имело бы принципиальное значение для содействие всеобщему миру». В мае 1954 года Запад отверг предложение о вступлении Союза в НАТО: там заявили, что членство СССР в альянсе несовместимо с демократическими ценностями и оборонительными целями НАТО. Однако кампания Москвы за европейскую коллективную безопасность протянулась до Женевской конференции западных министров в октябре-ноябре 1955 года. В 1955-м Западная Германия присоединилась к НАТО и мир полностью разделился на два блока.

flickr.com

История Организации варшавского договора

Ответом на появление НАТО стало подписание 14 мая 1955 года в Варшаве Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (Варшавский договор).

Страны-участницы Варшавского договора:

СССР;Албания;Болгария, Венгрия;Польша;Румыния; Чехословакия;ГДР.

Договор подразумевал, что страны-участницы будут оказывать друг другу помощь в случае нападения, вести консультации в кризисных обстоятельствах и создадут Объединенное командование вооруженными силами. В феврале 1990 года на фоне распада СССР стран-участницы Организации Варшавского договора упразднили ее военные структуры. 1 июля 1991-го в Праге представители Советского Союза, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Чехословакии подписали протокол о прекращении действия договора.

Страны, входящие в НАТО сейчас

Сейчас в составе НАТО 30 стран. Их полный список выглядит так (страны указаны в порядке вступления в альянс):

Бельгия;Дания;Исландия;Италия;Канада;Люксембург;Нидерланды;Норвегия;Португалия;Великобритания;США;Франция;Греция;Турция;Германия;Испания (1982 год); Венгрия (1999);Польша (1999),Чехия (1999);Болгария (2004);Латвия (2004);Литва (2004); Румыния (2004); Словакия (2004); Словения (2004);Эстония (2004);Албания (2009);Хорватия (2009); Черногория (2017);Северная Македония (2020).

Также у НАТО есть страны партнеры (речь идет о Партнерстве ради мира и других формах сотрудничества):

Армения;Австрия; Азербайджан; Белоруссия; Босния и Герцеговина; Финляндия; Грузия;Ирландия;Казахстан;Киргизия;Мальта;Молдавия;Сербия;Швеция;Швейцария; Таджикистан; Туркменистан;Украина;Узбекистан;Австралия;Колумбия;Ирак; Япония;Южная Корея; Монголия; Новая Зеландия; Пакистан;Алжир;Египет;Израиль;Иордания;Марокко;Тунис;Мавритания.

Россия тоже была среди партнеров НАТО, но в 2014 году на фоне присоединения Крыма к РФ партнерство было приостановлено.

flickr.com

Кто хочет вступить в НАТО

29 июня 2022 года Финляндия и Швеция получили официальное приглашение стать членами НАТО. Страны заявили о желании присоединиться к альянсу на фоне украинского кризиса. После того, как Турция согласилась поддержать их решение, процесс был запущен (сначала Анкара была против и обвиняла страны в поддержке терроризма). Страны подписали меморандум, в котором Хельсинки и Стокгольм обязались учитывать интересы Анкары. Перед приемом в НАТО необходимо, чтобы это решение одобрили все члены альянса. Соответствующие документы для Финляндии и Швеции уже ратифицировали большинство стран. В Кремле заявляли, что Россия не считает красной линией вступление Финляндии и Швеции в НАТО, так как у страны нет с ними территориальных споров. Красная линия - возможное членство в НАТО Украины. Украинские власти не раз говорили, что Киев хотел бы вступить в альянс. После проведения референдумов о присоединении к РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей президент Украины Владимир Зеленский попросил принять страну в НАТО по ускоренной процедуре. Генсек НАТО Йенс Столтенберг после этого подчеркнул, что каждая демократия в Европе имеет право подать заявку в НАТО и «двери альянса открыты». Однако решение о членстве должны принимать все страны НАТО, подчеркнул он. Сейчас, по словам Столтенберг, страны сфокусированы не на членстве Украины, а на немедленной поддержке страны.

Рамблер: главные новости